18 октября 2019 года

Проекты «Жигулевской долины» выходят на международный уровень

С 21 по 23 октября в Москве пройдет 8-й международный форум «Открытые инновации». Участником масштабного события станет технопарк «Жигулевская долина», представив высокотехнологичные разработки компаний-резидентов.

Уникальная дискуссионная площадка соберет инвесторов, бизнесменов, авторов инновационных стартапов, а также представителей власти, науки и образования. В рамках мероприятия пройдут  пленарные заседания и тематические сессии, образовательные программы, семинары и мастер-классы, инновационные шоу, деловые встречи и неформальное общение участников.

Наряду с этим на форуме будет организована выставка инновационных решений. Свой стенд на экспозиции представит «Жигулевская долина». Технопарк продемонстрируют высокотехнологичные проекты своих резидентов. В частности, компания «Айтеко Технолоджи» покажет гостям и участникам форума цифровую платформу для умных городов «Безбарьерная информационная среда». Речь идет о программно-аппаратном комплексе самообслуживания с сенсорным дисплеем и программной оболочкой, адаптированной для всех групп населения включая инвалидов, иностранцев, пенсионеров.

Другой резидент технопарка – самарская компания «ГИС Р» проведет презентацию своего геоинформационного сервиса для обеспечения технологии «точного земледелия». Данная разработка позволяет проводить мониторинг сельскохозяйственных угодий, получая профессиональную интерпретацию разнообразной, постоянно обновляемой информации о состоянии растительности, условиях произрастания и характере землепользования.

Сразу три инновационных проекта на выставке представит биотехнологическая компания «ИнБио», которая является не только резидентом «Жигулевской долины», но и участником «Сколково». Молодые ученые привезут в Москву программно-аппаратный комплекс «ИнБио-IT», который предназначен для снижения риска послеоперационных осложнений и увеличения точности установки стоматологических имплантов. Также участники форума увидят разработку безотходной гибридной биотехнологии и производство лактосодержащих продуктов на ее основе и новый препарат для лечения ранних стадий злокачественных новообразований.

Компании «УАЗ» и «АЛС-ТЮНИНГ» познакомят посетителей с последними разработками в автоиндустрии. Ульяновский автозавод представит технологию Connected Car. IT-решение позволяет осуществлять дистанционный запуск двигателя и получает данные о техническом состоянии автомобиля, его геолокации, уровне топлива, стиле вождения в режиме реального времени. А международное тюнинг-ателье, известное под брендом LARTE Design, покажет детали с уникальным дизайном на основе базальтовой ткани и углеткани.

Напомним, ежегодный форум проводится в столице России с 2012 года под эгидой  Правительства РФ. Основная цель мероприятия – развитие и коммерциализация новейших технологий и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций. Партнерами мероприятия выступают Франция, Финляндия, Китай, Сербия, Израиль и Сингапур.

Translate »