15 апреля 2020 года

Пять шагов для поддержания бизнеса в условиях форс-мажора

В современных условиях объявленной самоизоляции многие представители малого и среднего бизнеса терпят убытки. Чтобы остаться на плаву в это непростое время, важно владеть инструментами, которые позволят сохранить свое дело и пережить вынужденное время простоя.

В помощь вам мы подготовили информационную подборку «5 шагов для поддержания вашего бизнеса»:

 

1. Отсрочка по выплате кредита.

Сроки получения отсрочки: с 1 апреля до 30 сентября 2020 года.

Получить отсрочку может малый и средний бизнес, входящий в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики.

Проверить свой статус можно на сайте: rmsp.nalog.ru.

Условия получения отсрочки

– Компания должна быть зарегистрирована в Едином реестре субъектов МСП.
– Сфера деятельности компании должна попадать в перечень отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавируса.
– Компания не должна проходить процедуру банкротства.
– Индивидуальный предприниматель не должен прекратить деятельность в качестве ИП.

Если вы соответствуете всем этим условиям – банк обязан предоставить вам отсрочку.

Также в отношении предпринимателей-заемщиков будет действовать специальная программа рефинансирования кредитных капиталов. Кредит по программе рефинансирования выдается с установлением процентной ставки ЦБ РФ в размере 4 % и с установлением конечной ставки по кредитам на уровне 8,5 %.

Беспроцентные кредиты на выплату зарплат (список банков на сайте МЭР и на портале мойбизнес.рф. Программа уже действует в следующих банках: «ВТБ», «Сбербанк», «МСП Банк», «Промсвязьбанк», «Газпромбанк», «Альфа-банк», «Открытие». В настоящее время Минэкономразвития проводит дополнительный отбор банков на получение субсидии).

 

2. Правильное использование форс-мажорные обстоятельств.

Форс-мажорными обстоятельствами могут быть: природная чрезвычайная ситуация, явление общественной жизни. Решение о признании ситуации форс-мажорной (связанной с коронавирусом) принимается судом, если иное не утверждено в нормативном акте региона, на территории которого вы осуществляете деятельность.

Форс-мажорные обстоятельства подтверждаются по договорам между российскими предпринимателями.

С 26 марта 2020 года Торгово-промышленные палаты начали бесплатно выдавать сертификаты, подтверждающие обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажора). Эта мера касается не только внешнеторговых контрактов, но и распространяется на договоры, заключенные между российскими компаниями. Выданные сертификаты помогут избежать штрафных санкций, которые пришлось бы платить при неисполнении контракта, а значит, позволят снизить убытки.

Документы, необходимые для получения сертификата:

  1. Письменное заявление.
  2. Заверенные копии правоустанавливающих и регистрационных документов.
  3. Договор, по которому имеет место ненадлежащее исполнение обязательств.
  4. Документы, подтверждающие наличие обстоятельств, препятствующих исполнению договора (договоры с поставщиками – включая спецификации на те же товары, что и в основном договоре – договоры с перевозчиками, переписка с поставщиками/перевозчиками и т. д.).

ТПП может запросить дополнительные документы, если в этом будет необходимость. Сертификат  выдается в течение 10 рабочих дней.

 

3. Снижение арендной платы.

Правительство России утвердило механизм предоставления отсрочки платежей за аренду государственной, муниципальной и частной недвижимости для отраслей, наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса.

Отсрочка предоставляется до 1 октября 2020 года, начиная с даты введения в регионе режима повышенной готовности или ЧС. Воспользоваться отсрочкой могут организации и ИП, осуществляющие деятельность в отраслях, наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции. Узнать, отнесена ли ваша компания к пострадавшим от коронавируса, можно по ссылке: https://service.nalog.ru/covid/

 

4. Поддержка  приоритетных отраслей от государства (региона).

Определено 9 приоритетных отраслей из 22 направлений деятельности, в которых задействовано около 4 млн сотрудников:  авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки; культура, организация досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; деятельность туристических агентств и прочих организаций, представляющих услуги в сфере туризма; гостиничный бизнес; общественное питание; дополнительное образование, деятельность негосударственных образовательных организаций; организация конференций и выставок; предоставление бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Они имеют ряд преимуществ:

  • Отсрочка по всем налогам для МСП (кроме НДС) – 6 мес.
  • Отсрочка по страховым взносам в социальные фонды для МСП (только микропредприятия) – 6 мес.
  • Мораторий на рост взносов ИП
  • Мораторий на взыскания долгов и штрафов
  • Мораторий на банкротство по инициативе кредиторов
  • Отсрочка на уплату арендных платежей государству и муниципалитетам, по коммерческой недвижимости
  • Регионы должны подключаться к мораторию на аренду для резидентов инфраструктуры МСП (промпарки, технопарки, бизнес-инкубаторы, коворкинги)
  • Снижение требований к обеспечению МСП при участии в госконтрактах.

 

5. Перевод сотрудников на удаленный режим работы

Дистанционная работа — особый вид труда, при котором свои прямые обязанности работник выполняет вне места нахождения нанимателя, его филиалов, подразделений или представительств. Сотрудникам на период эпидемии не придется добираться до рабочего места. Работая из дома, подчиненные не будут переживать из-за опасности подхватить в поездке до работы заболевание.

Подробнее о мерах поддержки предпринимателей смотрите в прикрепленном файле.

Translate »