24 сентября 2021 года

Региональный центр инжиниринга начал оказывать услуги на базе аддитивных технологий

 

В Региональном центре инжиниринга (РЦИ), находящемся в технопарке «Жигулевская долина», организовано предоставление услуг прототипирования на основе аддитивных технологий. Услуги позволяют значительно сократить срок запуска изделий в производство, а также обеспечить импортозамещение отдельных деталей.

Согласно Стратегии лидерства, разработанной по поручению губернатора Дмитрия Азарова, в регионе формируется благоприятный деловой климат, привлекаются масштабные инвестиции в высокотехнологичные проекты, использующие оборудование иностранного производства. Важной задачей является импортозамещение отдельных деталей и узлов, так как зачастую отсутствие запасных частей приводит к вынужденному простою оборудования, а оригинальные детали имеют высокую стоимость и длительный срок поставки.

В данной ситуации оптимальным решением является прототипирование на основе аддитивных технологий – послойного наращивания объектов. В РЦИ закуплено и запущено в работу несколько 3D-принтеров: VolgoBot A4 PRO, PICASO 3D Designer X Pro. Технические характеристики принтеров позволяют выполнять 3D-печать так называемыми инженерными пластиками (Nylon, PP, PC, HIPS, TPU, Flex, PTEG, PLA, ABS и др.): обладающими высокими температурами плавления, наполненными стекло- и углеволокнами, вспенивающимися композитами, мягкими гибкими материалами и т.д.

Новые свойства материалов при 3D-печати передают свои свойства изделиям, которые теперь могут быть более жесткими и прочными, химически и термостойкими; легкими и износостойкими, стойкими к ударному воздействию, гибкими и эластичными.

«3D-печать может использоваться в самых различных сферах, начиная от сельскохозяйственной промышленности и автомобилестроения и заканчивая аэрокосмической отраслью. Благодаря относительной дешевизне технологии по сравнению с прочими методами создания деталей (такими, как токарная обработка, фрезеровка, литье, штамповка и пр.), при правильном выборе материала для печати можно создать как макетный, так и функциональный прототип – готовое изделие или небольшую партию изделий по приемлемым ценам в короткие сроки. Это значительно ускоряет процесс проектирования и запуска изделий в производство. Даже если у заказчика нет готовой 3D модели изделия, чтобы сразу запустить его на 3D-печать, в нашем Центре есть возможность произвести высокоточное сканирование образца изделия и разработать 3D-модель для печати», — прокомментировал запуск в РЦИ нового направления заместитель руководителя Регионального центра инжиниринга Александр Кравчук.

Региональный центр инжиниринга Самарской области в «Жигулевской долине» — это не только 3D принтеры, но и высокоточное измерительное, испытательное оборудование, а также уникальные приборы для сканирования и штат квалифицированных инженеров-конструкторов. Центр входит в число лучших инжиниринговых Центров России по поддержке малого и среднего предпринимательства и в тройку самых успешных Региональных центров компетенций нашей страны. Ежегодно услугами РЦИ пользуются более 170 контрагентов. Лаборатории РЦИ аккредитованы Центром сертификации и стандартизации «Сколково».

Подробнее о работе РЦИ можно проконсультироваться по единому номеру технопарка: 8(8482) 93-00-93, доб. 913.

Translate »