19 сентября 2018 года

Резидент «Жигулевской долины» готовит инженеров и проектировщиков

Учебный центр «Графика-Инжиниринг» приступил ко второму этапу обучения специалистов BIM-технологии. Курс будет проходить в Ульяновске на базе компании «DARS-Инжиниринг».

Отметим, что первый этап, состоящий из обучения Autodesk Revit и Autodesk Civil3D, завершился весной этого года. Специалисты компании «DARS-Инжиниринг» разработали  модель жилого дома до LOD 350-400 по всем разделам проекта, а затем выпустили на основании модели полный комплект рабочей документации.

По информации резидента тольяттинского технопрка, в рамках второго этапа запланирована подготовка сразу двух групп специалистов. Это примерно 30 инженеров-проектировщиков и архитекторов. Пилотный проект будет выполняться на одном из объектов жилого комплекса «Аквамарин». Моделирование объекта до LOD 150-200 и выпуск рабочей документации фундаментов закончится в ноябре 2018 года.

По окончании курса участникам будет присвоена квалификация «проектировщик в Revit» и «проектировщик в Civil3D». Компетенции и знания специалистов позволяют компании выпускать документацию на базе BIM-модели, контролировать качество, объемы работ и материалов, а также управлять стоимостью объекта строительства в режиме реального времени.

Для справки:

BIM-технологии (Building Information Modeling) — информационное моделирование здания. Современный подход к возведению, оснащению, обеспечению эксплуатации и ремонту объекта, который предполагает сбор и комплексную обработку в процессе проектирования всей архитектурно-конструкторской, технологической, экономической и иной информации о здании. Особенность такого подхода заключается в том, что строительный объект проектируется фактически как единое целое. Изменение какого-либо одного из его параметров влечёт за собой автоматическое изменение остальных связанных с ним параметров и объектов, вплоть до чертежей, визуализаций, спецификаций и календарного графика.

Translate »