06 апреля 2021 года

Резидент «Жигулевской долины» разработал уникальную технологию полного сгорания топлива в дизельных двигателях

Компания «ВЕНС» вошла в ряды резидентов технопарка в прошлом году и уже успешно развивает проект «Эко-Грузовик с применением комплекса магнитной сепарации и холодного крекинга», позволяющий значительно снизить загрязнение атмосферы.

Основой проекта «Эко-Грузовик» стала задача сократить выхлоп вредных веществ при использовании дизельного топлива в двигателях внутреннего сгорания. Разработанный специалистами компании комплекс магнитной сепарации и холодного крекинга (МСХК) позволяет оптимизировать расход топлива, снизить эксплуатационные затраты, сохранить ресурс топливной аппаратуры и, главное – значительно снизить количество вредных выхлопов. Аналогов такой продукции по результативности в России нет.

Подробнее о технологии рассказал директор ООО «ВЕНС» Евгений Болтенков:

Принцип работы комплекса основан на воздействии физических полей на углеводородное топливо. Результатом такого воздействия является качественное очищенное топливо, которое полностью сгорает, позволяя автомобилистам снизить эксплуатационные затраты и позаботиться об окружающей среде.

Для научно-исследовательских работ по проекту привлекаются ведущие специалисты Регионального центра инжиниринга «Жигулевской долины» и Тольяттинского государственного университета. Заместитель ректора –директор института химии и энергетики ТГУ Павел Мельников отмечает результативность технологии, проявленную по итогам совместных экспресс-испытаний эффективности работы экспериментального комплекса:

Вопрос полного сгорания топлива в ДВС крайне важен не только с позиции экономии топлива, но и с точки зрения экологии. Это объясняется тем, что при полном сгорании топлива, если оно соответствует ГОСТу, на выходе мы имеем диоксид углерода и воду. В то время, как неполное сгорание приводит к наличию в выхлопах токсических соединений, в том числе ароматических и полициклических углеводородов. По результатам исследования выхлопных газов от автомобиля КАМАЗ-65115-А5 с КМУ было выявлено, что оборудование автомобиля комплексом МСХК снижало выброс вредных соединений в атмосферный воздух. Наиболее существенным снижение было зафиксировано по диоксиду азота (до 90%), формальдегиду (до 40%), оксиду углерода (до 10%), ароматическим углеводородам (до 20%).

Мы уверены, что работы, проводимые компанией «ВЕНС», имеют важное значение для развития уровня техники и обеспечения экологичности двигателей внутреннего сгорания будущего, – отметил Мельников.

Чтобы обеспечить достоверность и сходимость результатов, специалисты ТГУ готовы к проведению расширенной серии экспериментальных исследований для оптимизации параметров разработанного комплекса.

Потенциальные потребители продукции резидента – предприятия и частные лица, владеющие автомобилями с дизельными двигателями. Стоимость установки комплекса начинается от 275 тысяч рублей в зависимости от вида техники – грузовиков, спецтехники и тепловозов. Пока в приоритете поставок Самарская область, но в ближайшее время, благодаря мерам поддержки, предоставляемым «Жигулевской долиной», резидент планирует расширить географию до федерального уровня.

Директор оператора инновационной деятельности региона ГАУ «ЦИК СО», технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко:

Компания «ВЕНС» – сравнительно «молодой» резидент «Жигулевской долины». Она успешно прошла экспертный совет в 2020 году и уже в марте стала победителем Startup Tour 2021 Самара – одной из самых масштабных ежегодных конференций в сфере технологического предпринимательства, которая собрала плеяду лучших экспертов в области инноватики. Главный приз – грант в размере 300 тысяч рублей резидент сможет потратить на развитие своего проекта.

Участие в подобных мероприятиях – лишь одна из многих мер поддержки, которые оказываются в периметре технопарка при содействии министерства экономического развития региона.  Наряду с флагманскими предприятиями Самарской области, наши резиденты могут презентовать свои разработки представителям крупнейших корпораций и госструктур, испытывать пилотные версии своих проектов в симбиозе с индустриальными партнерами «Жигулевской долины» – Инновационным фондом Самарской области, РЖД, ПАО «КуйбышевАзот» и другими. Все это вкупе дает мощный стимул к развитию, помогая инновационной идее воплотиться в жизнь в максимально короткие сроки. Именно в этом и заключается главная миссия нашей экосистемы, – отметил Сергиенко.

Проконсультироваться по вопросам резидентства в технопарке «Жигулевская долина» можно по единому номеру: 8(8482) 93-00-93.

Translate »