06 октября 2020 года

Резиденты «Жигулевской долины» протестируют свои разработки на Куйбышевской железной дороге

В Самарской области завершился конкурс по предоставлению грантов стартапам, организованный региональным правительством.
Среди победителей конкурса есть резиденты технопарка «Жигулевская долина» — ООО «Аккумулятор инноваций» и ООО «ВИВИТОК»❗

Подобный конкурс проводится впервые в России. По его условиям, каждый проект-победитель может получить до 2 млн рублей в виде субсидии.
Главное условие – он должен решать проблемы, собранные в специальном рубрикаторе, и получить положительное заключение.
В результате рассмотрения заявок было решено поддержать 9 проектов на общую сумму 16 млн рублей. Полученные средства будут направлены на тестовое внедрение технологии на инфраструктуре КбшЖД.

«Данные проекты в проработке у специалистов отдела инновационного развития железной дороги, по ним имеется положительное экспертное заключение от региональных дирекций. Есть четкое понимание, где и как предложенные разработки будут применены, и в каких показателях будет выражаться эффективность их применения. Оценить эффективность проектов на практике мы сможем уже в конце этого года, после чего можно будет говорить об их тиражировании и полноценном внедрении на сети железных дорог», — подчеркнул главный инженер Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев.

«Мы будем следить за результатами этой программы. Проекты сильные, они прошли серьезную экспертизу, уверен у них всё получится. Правительство региона продолжит поддерживать инновационные компании, нам важно, чтобы они могли масштабироваться и выходить на таких заказчиков. В следующем году эта программа продолжится», — отметил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Translate »