08 июля 2022 года

Резиденты «Жигулёвской долины» запустили российский NFT-аукцион

Резиденты новости: ИП Инюшкин С.А.

 

Теперь российские авторы, художники, деятели культуры и искусства смогут выставлять свое творчество для мировой аудитории и монетизировать его, не опасаясь удаления своих аккаунтов и потери своих работ.

Осенью 2021 года резидентами «Жигулёвский долины» в партнерстве с Российским творческим Союзом работников культуры, Фондом развития культуры «Эфес» и Центром содействия внедрению цифровых технологий Ассоциации юристов России был впервые анонсирован российский NFT-аукцион. После нескольких месяцев активной разработки, проект был презентован на Международной выставке Dubai Expo в феврале 2022 года и тепло встречен деятелями искусства и коллекционерами.

Начавшиеся изменения в мире сильно повлияли на экосистему NFT. Американская платформа OpenSea, предназначенная для торговли токенами NFT, уже два месяца как публично заявила, что намерена блокировать и удалять российских пользователей, а в последние дни OpenSea начала активно это делать. В этих условиях создатели отечественной платформы NFT Russian Art, среди которых заместитель председателя законотворческого экспертного совета Молодёжного Парламента Госдумы РФ Андрей Инюшкин, приняли решение создать полностью автономную отечественную площадку, интегрированную в международные публичные системы блокчейн и при этом неподверженную санкциям.

 «Мы создали платформу, которая полностью размещена на отечественной серверной инфраструктуре, а также использующая отечественные сервисы информационной безопасности. Было принято принципиальное решение об отказе от использования долларовых стейблкоинов в пользу независимых децентрализованных токенов, что потребовало внесения некоторых изменений в смарт-контракты, однако, обеспечило безопасность транзакций российских авторов.

В целом блокчейн-экосистема при правильном ее использовании остается чрезвычайно устойчивой к любым санкционным мерам недружественных юрисдикций. В условиях глобального противостояния она имеет все шансы стать надежным инструментом как экономического взаимодействия, так и культурного обмена», – прокомментировал резидент «Жигулёвской долины» и технический директор проекта Сергей Инюшкин.

Уже сейчас после появления на аукционе первых работ отечественных авторов, наглядно продемонстрированы все преимущества разработки резидентов «Жигулёвской долины».

Использование блокчейна Binance Smart Chain (BSC) существенно снижает транзакционные издержки авторов по сравнению с Ethereum. При этом платформа остается совместимой и с другими публичными блокчейнами, которые будут подключены позже. Все это позволяет аукциону NFT Russian Art стать по-настоящему народной платформой, а использование мировых стандартов в технологии позволяет российским авторам быстро выходить на зарубежные рынки искусства.

Ссылка на аукцион  

 Сообщество платформы NFT Russian Art  

Translate »