28 апреля 2020 года

Результат слаженной работы – поддержка проектов на 23 миллиона

Благодаря слаженной логистической работе команды «Жигулёвская долина» во главе с официальным региональным представителем ФСИ, директором технопарка — Александром Сергиенко 47 проектов молодых инноваторов Самарской области получили поддержку от Фонда содействия инновациям по различным конкурсам программы «УМНИК» на сумму более 23 млн рублей.

Программа «УМНИК» — один из самых массовых проектов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, направленный на популяризацию инновационной деятельности среди молодежи, поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых инноваторов и стимулирование их к созданию малых инновационных предприятий. Это уникальная возможность получить грант в размере 500 тысяч рублей на развитие своего инновационного проекта.

Ежегодно Фонд реализует программу «УМНИК» на более чем 100 отборочных площадках, в том числе в регионах РФ, по дорожным картам Национальной технологической инициативы (НТИ), в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ», совместно с крупными российскими компаниями.

Отбор проходит по шести приоритетным направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровье сбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.

Одним из наиболее важных процессов программы «УМНИК» в Самарской области является организация регионального конкурса «УМНИК-Самарская область». Так, в 2019 году этот конкурс проведен  совместно с 11 ведущими региональными вузами, обработано заявок от более 200 заявителей.

Примечательно, что ФСИ выбрал своим региональным представителем именно руководителя тольяттинского технопарка. По мнению экспертов, этот уникальный опыт поможет развивать и поддерживать самые смелые идеи, ведь именно в «Жигулевской долине» аккумулируется вся инноватика региона.

Куратор регионального отборочного тура, представитель ФСИ Самарской области в технопарке «Жигулёвская долина» Наталья Стрелкова рассказала подробнее о том, как выстраивается работа с проектами, поступающими на программу «УМНИК»:

— Организацию работы по программе УМНИК на территории Самарской области курирует общественный представитель Фонда, директор Центра инновационного развития и кластерных инициатив Самарской области (Технопарк «Жигулевская долина»), кандидат экономических наук Александр Сергиенко. Именно он управляет процессами информирования молодых инноваторов региона об организуемых Фондом конкурсах программы, ведет организацию регионального конкурса «УМНИК–Самарская область», а также работу специализированного центра, осуществляющего мониторинг, экспертную оценку, анализ реализации, консалтинговую поддержку и популяризацию проектов по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям в Самарской области.

Благодаря колоссальной работе, проводимой нашими сотрудниками – представителями регионального ФСИ, при мощной поддержке Министерства экономического развития, нам удалось добиться того, что все проекты-финалисты  регионального этапа, которые были определены в 2019 года, получили гранты по 500 тысяч на развитие, — подчеркнула Наталья Владимировна.

Отметим, в конкурсе могут принимать участие физические лица, от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами РФ, и ранее не побеждавшие в Программе. Каждый проект подается и представляется одним физическим лицом.

Подробнее о конкурсе: https://umnik.fasie.ru/

Translate »