29 августа 2017 года

Росгвардия заинтересовалась тольяттинскими разработками

Росгвардия заинтересовалась тольяттинскими разработками

С 22 по 27 августа 2017 года резиденты технопарка «Жигулевская долина» приняли участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2017» в г. Кубинка (Московская область).

«Армия-2017» – это крупнейший специализированный форум страны. Тольяттинский технопарк на этом мероприятии представляли пять компаний-резидентов: ООО НКТЦ «ПРОЛОГ», ООО «Графика-Инжиниринг», ООО НПФ «РОТОР», ООО «В.И.П.- ПАРТНЕР» и ООО «ЦТП».

В рамках Международного военно-технического Форума «Армия-2017» была представлена спецэкспозиция «Инновационный клуб», организатором деловой программы которой стала Ассоциация кластеров и технопарков. Это ведущая общественно-деловая организация России, объединяющая организации технологической и промышленной инфраструктуры в целях совершенствования условий социально-экономического развития и реализации научно-промышленного потенциала страны. Ассоциация образована в 2011 году и объединяет более 60 организаций из 30 субъектов РФ.

В мероприятии приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, члены Ассоциации – руководители технопарков, нанотехнологических центров, особых экономических зон, центров кластерного развития, специализированных организаций промышленных кластеров.

По словам научного руководителя ООО НКТЦ «Пролог» Юрия Ройтбурга, интерес к тольяттинским экспонатам был огромный. В частности, каркасно-модульный внедорожный автомобиль на базе агрегатов ВАЗ-21213 «НИВА» (модельный ряд «Сержант») привлёк внимание представителей Министерства обороны РФ, МЧС и Росгвардии. «Мы благодарны Ассоциации кластеров и технопарков и «Жигулёвской долине», благодаря которым нам досталось удачное месторасположение на экспозиции», — сказал Юрий Ройтбург.

Руководитель ООО «Графика-Инжиниринг» Карен Башиянц отметил, что этот форум стал отличной площадкой для налаживания новых полезных связей. «Я познакомился с представителями Правительства Москвы, занимающимися инновациями, а также с ребятами из Казани, которые используют примерно те же технологии, что и мы», — сообщил Карен Башиянц.

Представители технопарков обсудили ряд проблемных вопросов: образование кадров и поиск высокопрофессиональных специалистов, массовое внедрение новых разработок, которые рождаются в технопарках и кластерах, коммуникация между стартовой разработкой и ее применение. Так, директор департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Артём Шадрин сделал акцент на представлении мер поддержки, которые оказывает государство для решения этих проблем и преодоления «узких мест».

Напомним, что Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2017 года № 1325-р утверждён план мероприятий по реализации Стратегии на 2017-2019 годы. Планом предусмотрены мероприятия по развитию и повышению эффективности научно-технической и исследовательской инфраструктуры, в том числе технопарков, детских технопарков, центров коллективного пользования, центров экспериментального производства, инжиниринга, прототипирования.

Детские технопарки в «Инновационном клубе» представлял «Кванториум» на базе Технологического Университета в г.о. Королёв. Его директор Дмитрий Федотов выступил с докладом «Детские технопарки: модель будущего в практическом образовании и профориентации». Было отмечено, что детские технопарки способны решить вопросы с подготовкой будущих кадров в научно-технической сфере. Напомним, в «Жигулёвской долине» «Кванториум» откроется уже этой осенью.

В ходе форума представители профессиональных сообществ, руководители технопарков и кластеров обменялись мнениями по выработке направлений дальнейшего развития отрасли. Директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко сообщил, что по итогам работы в 2016 году в Госдуму был внесен проект изменений в Федеральный Закон «О промышленной политике в РФ», предусматривающий введение таких понятий, как «промышленный технопарк» и «технологическая инфраструктура». Эти изменения позволят сформировать правовую основу для развития технопарков в высокотехнологичных отраслях промышленности. «Законопроект получил одобрение профильного комитета Госдумы и Правительства РФ. Рассмотрение законопроекта в первом чтении состоится в сентябре 2017 года. После принятия закона Правительство утвердит перечень требований к промышленным технопаркам в целях оказания им государственной поддержки», — сказал Андрей Шпиленко.

Именно промышленные технопарки могут стать той инфраструктурой, которая необходима предприятиям ОПК для организации «открытого» контрактного производства и для обеспечения доступа малых и средних предприятий, имеющих перспективные разработки, к современной технологической и производственной базе предприятий ОПК.

Translate »