31 октября 2016 года

«Русскими машинами» заинтересовались

Резидент технопарка «Жигулевская долина» ООО «Русские машины» 6-7 октября принял участие в установочной сессии образовательной программы «Открытые инновации и корпоративные венчурные инструменты», которую организовала РВК в партнерстве с МАИ Московский авиационный институт (НИУ) и Центром технологического консалтинга Политеха Петра Великого.
Это новая образовательная программа, обеспечивающая комплексное понимание венчурного рынка и получение практического опыта инновационного менеджмента в результате работы с конкретными индустриальными корпорациями: Концерн ВКО «Алмаз-Антей», РусГидро, НАМИ, КАМАЗ, Ростелеком, Роскосмос.
Благодаря техноброкеру Игорю Рождественскому и директору департамента развития и стимулирования инвестиционных рынков ОАО «РВК» Гульнаре Биккуловой, программа направлена на стимулирование российских компаний к внедрению модели «Открытых инноваций», созданию корпоративных венчурных фондов посредством расширения профессиональных компетенций: менеджеров, специалистов, отвечающих за технологическое развитие, и специалистов по управлению корпоративными венчурными инвестициями в крупных корпорациях.
На открытии установочной сессии в «Точке кипения» АСИ директор по развитию РВК Гульнара Биккулова рассказала участникам программы о специфике венчурного рынка России:
— «У стартапов есть два варианта развития: 10% сами создают бизнес и выходят на IPO, но большинство покупается корпорациями. Корпорация может купить компанию, когда она уже стоит миллиарды, для этого нужны только деньги. А для сделок на более ранних стадиях нужны специалисты, способные отбирать стартапы. По всему миру корпорации создают свои венчурные фонды, чтобы находить и интегрировать перспективные проекты. Доходность таких фондов невелика — 17-20% с портфеля, но их задача — не заработать, а обеспечить стратегическое развитие корпорации».
«Наша стратегия — искать в компаниях людей, заинтересованных в инновационном развитии, предлагать им образовательные программы, делать их агентами изменений в корпорациях. Это не обязательно должны быть директора по инновационному развитию, часто это технические специалисты, инженеры, конструкторы. Показательный пример — акселератор технологических стартапов GenerationS: в его работе от каждого индустриального партнера участвуют десятки человек, в основном технические специалисты. Второй год РВК развивает GenerationS вместе с крупнейшими российскими компаниями как линейку корпоративных акселераторов. Корпорации определяют технологические направления отбора проектов и выделяют специалистов, которые вместе с нами ищут стартапы по всей России и работают с ними, чтобы по итогам акселерационной программы начать сотрудничество».
По результатам питча Концерн ВКО «Алмаз-Антей» проявил заинтересованность в проекте ООО «Русские машины». Работа продолжается.

Translate »