17 декабря 2020 года

С 1 января 2021 года отменяется ЕНВД

Предприниматели, которые работали по этой системе, должны выбрать один из альтернативных режимов налогообложения. В настоящее время в Самарской области 45 663 предпринимателя применяют ЕНВД. 
В случае, если налогоплательщик не определится с выбором налогового режима и не направит заявление в налоговую, он автоматически будет переведён на общую систему налогообложения. 
ОСН подразумевает уплату сразу нескольких отдельных налогов (в том числе НДФЛ, НДС, и т.д.), а значит – повышение налоговой нагрузки на бизнес, а также необходимость вести бухгалтерский учёт и сдавать налоговые декларации. 
В настоящее время в Российской Федерации существует ещё 4 специальных налоговых режима. Предприниматели могут выбрать один из них, исходя из индивидуальных особенностей бизнеса, вида деятельности, доходов, расходов, штатной численности сотрудников и организационной формы: 
— упрощённая система налогообложения (подходит для ИП и ООО) 
— патентная система налогообложения (подходит для ИП) 
— налог на профессиональный доход (подходит для ИП и физлиц) 
— единый сельскохозяйственный налог (подходит для организаций и ИП, которые признаются сельскохозяйственными производителями в соответствии с гл. 26.1 НК РФ) 
Первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов обратился к предпринимателям региона с призывом в кратчайшие сроки определиться с выбором оптимального для них налогового режима: 
«Вы можете выбрать один из четырёх специальных налоговых режимов, которые позволяют субъектам бизнеса сократить документооборот и отчётность, уплачивая фактически один налог. Напоминаем вам о необходимости до 31 декабря 2020 г. подать в налоговую инспекцию заявление о переходе на другой режим налогообложения. Времени остаётся немного. Пожалуйста, не откладывайте!» 
Подробную информацию о переходе с ЕНВД можно узнать на едином портале господдержки бизнеса Самарской области mybiz63.ru в разделе «Полезные материалы», по телефону горячей линии 8 (800) 300-63-63, на сайте УФНС России www.nalog.ru, в центрах «Мой бизнес», расположенных в городах: 
→ Самара (ул. Главная, 3) 
→ Тольятти (б-р Королёва, 13) 
→ Сызрань (ул. Победы, 53) 
→ Отрадный (ул. Ленинградская, 26) 
Для выбора оптимального режима налогообложения можно воспользоваться «налоговым калькулятором», размещённым на сайте налоговой службы.

Translate »