08 августа 2023 года

Самара может стать столицей изобретательства России

До 10 августа проходит приём заявок на участие в ежегодном Всероссийском конкурсе «Столица изобретательства России – 2024». Его организаторами выступают Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

Конкурс проводится среди субъектов Российской Федерации в целях популяризации инновационного подхода к развитию экономики нашей страны; он помогает выявить наиболее перспективные изобретательские и рационализаторские кадры и решения с перспективой их дальнейшей поддержки.

В Самарском регионе сосредоточено множество высокотехнологичных и наукоёмких производств аэрокосмического, автомобилестроительного, машиностроительного, химического, электротехнического сектора. Это стимулирует рационализаторство и изобретательство, создаёт большие возможности для внедрения инноваций в производство.

В настоящее время готовится заявка для участия Самарской области в «Столице изобретательства в России – 2024». В случае победы регион получит уникальную возможность заявить о своих разработках в научно-технической сфере и право на проведение ряда мероприятий по изобретательской тематике в течение календарного года.

 

Translate »