15 апреля 2022 года

Самарская область — в лидерах конкурсов Фонда содействия инновациям по числу заявок

Самарская область лидирует по количеству поданных заявок на региональный этап Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ «АГРОНТИ» по направлению «Инношкольник» Фонда содействия инновациям и вошла в ТОП-10 регионов по количесто заявок на конкурс «Студенческий стартап» (ФСИ).

Всего на конкурс было подано 58 786 заявок из 19 регионов России, из них рекордные 5118 предоставила Самарская область. Второе место занимает Белгород – 4170 и Новосибирск — 3087.

Всероссийский конкурс для учащихся сельских школ АгроНТИ в рамках направления «ИнноШкольник» организован Фондом содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Министерства просвещения и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Цель конкурса «АГРОНТИ» – вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ), через ознакомление с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве.

Программа «ИнноШкольник» существует с 2015 года и направлена на развитие у детей и молодежи в возрасте от 7 до 17 лет интереса к научному и техническому творчеству и способствует их приобщению к инновационной деятельности. Программа решает задачу формирования в России следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, ядром которого должны стать участники программы — энтузиасты, обладающие высоким уровнем профессионализма, способные задумывать и реализовывать проекты, доводить их до результата, создавать новые организационные решения и технологические компании, влияющие на развитие нашей страны и всего мира.

Также 11 апреля завершился приём заявок на участие в конкурсе «Студенческий стартап», который Фонд содействия инновациям проводил совместно с Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

На конкурс было подано свыше 2,3 тысяч заявок от студентов из 78 регионов-участников.

В десятке лидеров по количеству представленных проектов оказались Москва, Санкт-Петербург, Республики Татарстан и Башкортостан, Томская, Московская, Новосибирская, Самарская, Ростовская и Пензенская области.

От нашего региона было представлено 50 заявок.

Имена победителей станут известны в июне. Проекты, которые не пройдут экспертную оценку, участники смогут доработать и представить во второй очереди конкурса. Старт приёма заявок на неё планируется объявить до конца апреля.


В технопарке «Жигулевская долина» работает региональное представительство Фонда содействия инновациям. Проконсультироваться по программам ФСИ можно по единому номеру: 8(8482) 93-00-93.

 

Translate »