12 января 2023 года

Самарская область в ТОПе-10 регионов России по количеству субъектов МСП, купивших ПО со скидкой 50%

Самарская область по итогам 2022 года вошла в ТОП-10 регионов России по количеству субъектов МСП, купивших ПО со скидкой 50% — более 4,6 тыс. компаний, заняв 9 позицию (3 позиция в ПФО).

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) подвёл итоги реализации программы цифровизации малых и средних предприятий (МСП) в 2022 и назвал регионы-лидеры по трём направлениям — ТОП-10 регионов по количеству субъектов МСП, купивших ПО со скидкой 50%; ТОП-10 регионов по количеству приобретенного ПО; ТОП-10 регионов по охвату от всех МСП субъекта РФ, а также ТОП популярных типов ПО.

Самарская область по итогам 2022 года вошла в ТОП-10 регионов России по количеству субъектов МСП, купивших ПО со скидкой (более 4,6 тыс. компаний), заняв 9 позицию (3 позиция в ПФО). Всего в течение года было приобретено почти 12 тыс. ПО (11 позиция в рейтинге) на общую сумму более 34 млн рублей.

Программа цифровизации МСП реализуется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика» и позволяет компаниям приобрести ПО со скидкой в 50%. Финансирование программы в 2022 году составило 1,8 млрд рублей.

«Мера поддержки позволила представителям малого и среднего бизнеса легально использовать качественное российское программное обеспечение. Это не только стимулирует компании к переходу на отечественные ИТ-продукты, но и благодаря цифровой трансформации расширяет и масштабирует их бизнес», — прокомментировал заместитель председателя Правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков.

Всего в 2022 году в России более 600 тыс. лицензий российского облачного ПО было куплено 215 тыс. субъектов МСП из 85 регионов РФ. Средний чек за одну лицензию со скидкой составил 2975 рублей.

Основные отрасли применения ПО – торговля, электронный документооборот, автоматизация техподдержки, управление гостиницей.

Translate »