19 июня 2020 года

Самарская область подала более 5000 заявок на конкурс «АгроНТИ»

Фондом содействия инновациям подведены итоги отборочного тура «АгроНТИ для сельских школьников 2020». Более 32 тысяч заявок было подано со всей России, а также из ближнего и дальнего зарубежья. Рекордсменом по количеству заявок оказалась Самарская область, подав более 5000 заявок от школьников.

Отбор на конкурс в региональном обучающем туре был 25 человек на одно место, как при поступлении в лучшие вузы страны. Даже карантин и режим самоизоляции не снизил интереса детей к цифровым технологиям в сельском хозяйстве.

По словам советника генерального директора Фонда содействия инновациям Ивана Бортника , такие результаты Самарская область выдает, благодаря развитию кружкового движения среди молодежи и школьников:

— В регионе разработан и работает портал по действующим кружкам технического творчества, где собраны все контакты, все программы. Даже сейчас, во время карантина, активно ведется работа со школьниками в студиях и кружках, организуются мастер-классы, вебинары, дети принимают участие в проходящих сейчас фестивалях и конкурсах по высоким технологиям. Самарцы всегда участвуют во всех инициативах Фонда содействия инновациям, — отметил Иван Михайлович.

В этом году подача заявок и отборочный тур проходили в период карантина и дистанционного обучения школьников. По общему мнению организаторов, это сказалось на режиме проведения конкурса положительным образом.  Активизация ИТ-технологий в образовании позволила оповестить максимальное число сельских школ, задействовать учителей, работать с детьми онлайн.

«Школьный АгроНТИ» стабильно развивается и с каждым годом охватывает все большее число регионов. Но при этом неизменными остаются выбранные изначально направления соревнований: «АгроКоптеры» «АгроРоботы», «АгроМетео» и «АгроКосмос». В планах у организаторов конкусра проработка новых номинаций, связанных с агро-био-сферой и экологией.

Translate »