13 февраля 2024 года

Самарская область привлекла гранты на 250 млн рублей от Агентства по технологическому развитию

Агентство по технологическому развитию определило очередного победителя конкурса по программе грантовой поддержки. Победителем стало тольяттинское АО «СУПЕР-АВТОХОЛДИНГ», которое будет разрабатывать конструкторскую документацию на два вида комплектующих для нужд АО «АВТОВАЗ».

Ранее победителем конкурса стал Самарский государственный технический университет, который прошел квалификацию со стороны АНО «Агентство по технологическому развитию» в качестве разработчика комплектующих изделий. Таким образом, объем грантовой поддержки, выделенной АНО «АТР» в регион на реализацию проектов, составил более 250 млн рублей.

При этом общий объем финансирования по заявкам потребителей из Самарской области достиг 590 млн рублей.

Условия для развития высокотехнологического и инновационного бизнеса в Самарской области создаются в том числе благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» и личному участию Губернатора Дмитрия Азарова.

«Предприятия Самарской области привлекают не только региональные меры поддержки. Мы оказываем им необходимое содействие в подборе и подготовке заявок для получения инструментов федеральных институтов развития, — сказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. — Достижение технологического суверенитета страны невозможно без фундаментальных инжиниринговых разработок. Чтобы наладить выпуск комплектующих, в которых нуждаются производства, в первую очередь необходима конструкторская документации. И программы Агентства по технологическому развитию значительно ускоряют работу по ее созданию».

Напомним, АТР входит в Группу ВЭБ.РФ и является оператором грантовой программа поддержки обратного инжиниринга, действующей в России для стимулирования разработки конструкторской документации. Агентство выделяет российским компаниям гранты до 100 млн рублей на разработку конструкторской документации на комплектующие изделия, необходимые для отраслей промышленности в рамках импортозамещения.

Благодаря программе поддержки будет сформирована всероссийская «библиотека» документации для серийного выпуска критически важных комплектующих, к которой смогут обращаться заинтересованные российские производители.

В настоящее время от Самарской области в рамках программы поддержки обратного инжиниринга АНО «АТР» квалифицировано 7 организаций в качестве исполнителей – разработчиков конструкторской документации, которые могут претендовать на получение грантов, и 12 организаций – производителей, которые могут производить критически важные комплектующие по разработанной конструкторской документации.

В 2022 году управляющая компания технопарка «Жигулёвская долина» стала региональным партнером АНО «АТР».

 – Технопарк «Жигулёвская долина» выступает точкой сбора федеральных и региональных мер поддержки для инновационного бизнеса, – прокомментировал руководитель технопарка Александр Сергиенко. – Здесь работает региональное представительство Фонда содействия инновациям, технопарк является одним из ключевых регоператоров Фонда Сколково. Сотрудничество с Агентством по технологическому развитию открывает новые возможности для разработчиков проектной документации. Мы готовы информировать местных производителей о программах АТР, оказывать им консультационную поддержку.

Translate »