29 мая 2023 года

Самарская область входит в число регионов-лидеров ПФО по числу субъектов МСП

 В Самарской области активно развивается сектор малого и среднего предпринимательства. По информации областного минэкономразвития, сегодня в нем занято почти 40% трудоспособного населения региона. В регионе работает 131,9 тыс. субъектов МСП, что на 2,8% больше, чем по итогам 2022 года. Комфортный деловой и инвестиционный климат в регионе формируется благодаря  нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» и личному участию  Губернатора Дмитрия Азарова.

«Мы фиксируем рост многих показателей в сфере предпринимательства. Растет численность занятых в МСП и сегодня составляет 645,5 тыс. человек. По приросту численности занятых в МСП Самарская область занимает первое место в ПФО, — рассказал министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов. — Благодаря активности предпринимателей и мерам господдержки оборот предприятий МСП за год увеличился на 14,3%. Растет численность самозанятых – сегодня официальную регистрацию и специальный налоговый режим выбрали уже более 175 тысяч жителей региона, самостоятельно развивающих свое дело». 

Самарская область входит в число регионов ПФО с наибольшим количеством субъектов МСП. Об этом в своем интервью ТАСС рассказала заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова. По ее словам, в ПФО сосредоточено 17% от общего числа субъектов МСП страны.

Замминистра также отметила, что если по итогам 2019 года в едином реестре МСП насчитывалось 5,92 млн субъектов, в 2022 году их количество выросло до 5,99 млн, на сегодня в реестре зарегистрировано 6,25 млн субъектов МСП.

«Нам удалось не только удержать сектор МСП, но и выйти в позитивную динамику. Во многом короновирусный кризис и кризис в период ограничения рынков поставок и сбыта продукции, а также в период мобилизации мы смогли преодолеть благодаря системным мерам, которые были построены на поддержке именно тех выпадающих возможностей и тех отраслей, которые этого особенно требовали. В каких-то случаях это была поддержка выпадающих из-за кризиса элементов – финансовая поддержка для сохранения бизнеса и занятости в секторе, оперативное открытие логистических программ, помощь с выходом на новые рынки», – пояснила Татьяна Илюшникова.

Узнать о действующих инструментах господдержки можно в центрах «Мой бизнес» и на портале mybiz63.ru.

Translate »