27 сентября 2022 года

Самарский инноватор получил грант ФСИ на совершенствование конструкции отопительного котла

Первые газовые отопительные котлы были изобретены ещё в конце XIX века. С тех пор инженеры всего мира не прекращают работу по совершенствованию этого устройства и повышению его КПД.

Над решением этой актуальной задачи работает и Василий Ткачёв – заместителя декана теплоэнергетического факультета Самарского Политеха (СамГТУ). Его специализированный проект стал победителем конкурса Фонда содействия инновациям «УМНИК».

– Кафедра теплоэнергетического факультета СамГТУ занимается научными исследованиями в различных направлениях деятельности, в том числе проектированием и моделированием энергетического оборудования, – рассказал Василий Ткачёв. – В конкурсе Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере я принял участие с проектом газового отопительного котла нетрадиционной компоновки и применения теплообменников с параллельно-последовательным соединением труб, мощностью 150 кВт.

Уникальность разработанной Василием конструкции котла заключается, в частности, в особой конфигурации и расположении горелок. Благодаря этому повышается коэффициент полезного действия агрегата за счёт недопущения химического недожога топлива. Вопрос импортозамещения решается применением отечественных комплектующих.

Победа в конкурсе ФСИ обеспечила инноватору грантовую поддержку в размере 500 тысяч рублей: она будет направлена на совершенствование и модернизацию существующей установки, исследование теплоизоляционных материалов и компьютерное моделирование котельного агрегата.

Как говорил Христофор Колумб, «Вы никогда не пересечёте океан, если не наберётесь мужества потерять берег из виду». Не бойтесь трудностей, ваш потенциал безграничен, двигайтесь вперёд, участвуйте в конкурсах Фонда, – напутствовал инноваторов Василий.

В Самарской области получить консультационную поддержку по участию в конкурсе «УМНИК» можно на площадке регионального представителя Фонда содействия инновациям в технопарке «Жигулевская долина» по адресу Тольятти, Южное шоссе, 165, главный корпус, офис 301 или по телефону (8482) 93-00-93 (доб. 932) и электронной почте strelkova.zvalley@mail.ru  

Translate »