01 июля 2023 года

Самозанятые производители могут регистрировать товарные знаки

Пользователи специального налогового режима с 29 июня получили возможность регистрировать собственные товарные знаки. Вступивший в силу федеральный закон разработан Минэкономразвития РФ.

Нововведение позволит представителям микробизнеса и даже тем, кто только начинает свой предпринимательский путь, повысить узнаваемость своих брендов на рынке и конкурировать наравне с компаниями и ИП. Кроме того, документ разрешает иностранным гражданам регистрировать товарные знаки в России без подтверждения статуса ИП. 

Напомним, что ранее право владеть товарными знаками было только у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Условия для развития бизнеса создаются в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». В дополнение к федеральным решениям, на уровне региона постоянно расширяется перечень инструментов поддержки начинающих предпринимателей. Это одна из ключевых задач в работе областного Правительства и Губернатора Дмитрия Азарова.

«Возможность регистрации товарного знака – еще одно преимущество официального статуса самозанятого и работы в легальном поле. В Самарской области зарегистрировано уже более 180 тысяч пользователей специального налогового режима. Многие из них реализуют свои творческие проекты, создают изделия ручной работы и благодаря нововведению смогут сосредоточиться на развитии личного бренда, охраняемого как объект интеллектуальной собственности», пояснил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов

Получить действующее на всей территории России исключительное право на товарный знак можно заплатив пошлину в размере от 21 700 рублей.

Еще один положительный эффект от вступления в силу закона заключается в упрощении самой процедуры регистрации товарного знака за счет либерализации требований к заявителю. После вступления закона в силу необходимость в подтверждении специального статуса ИП или юрлица снимается. Также упрощается переход исключительного права по договору или без него. Сейчас, чтобы приобрести исключительное право на товарный знак (например, по наследству), нужно быть индивидуальным предпринимателем. После вступления закона в силу такой статус будет не нужен.

«Я занимаюсь созданием женской одежды и хотела бы получить возможность не просто обозначить личный бренд, но и быть спокойной за то, что с ростом и развитием своего дела я не столкнусь с недобросовестными конкурентами или же просто со случайным совпадением в названии торговой марки. Новый закон поможет самозанятым уверенно расти и становиться предпринимателями», отметила самозанятая из Самарской области Татьяна Баринова.

Translate »