09 ноября 2022 года

«Школа чемпионов» учит предпринимателей региона создавать инновации

Инновации – сложный комплексный процесс: он не только требует творческого подхода и компетенций, но и нуждается в разнообразных мерах поддержки, которые помогают высоким технологиям обрести форму и содержание, соответствующие запросам рынка. 25 октября В Самаре на базе Startup Samara стартовала бесплатная онлайн-программа для владельцев и руководителей крупного и среднего бизнеса «Школа чемпионов», основной целью которой стало изучение способов создания инновационных продуктов и поиск точек роста вне корпоративной системы.

В течение месяца участники программы учатся внедрять инструменты цифровой трансформации в бизнес-процессы – вместе с экспертами-практиками, представляющими крупнейшие компании, органы власти и институты инновационного развития региона.

Руководитель оператора инновационной деятельности, технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко выступил экспертом программы. Он провел для участников краткий экскурс в экосистему инноватики региона, ключевым элементом которой является технопарк «Жигулевская долина» и рассказал о том, как с помощью экосистемного подхода ускорить рост компании.

Уникальность системы оказания мер поддержки в технопарке заключается в ее гибкости и адаптивности к запросам инновационного сообщества, коим являются наши резидентские компании. Благодаря этому поддержка развития стартапов проводится нами на всех этапах жизненного цикла проекта, создаются парниковые условия для воплощения в жизнь самых смелых идей и вывода новых технологий и продуктов на рынок. Наша экосистема всегда открыта к новым решениям и сотрудничеству и готова помогать вам создавать будущее, – отметил Александр Сергиенко.

«Жигулевская долина» является региональным оператором фонда «Сколково», региональным партнером Агентства по технологическому развитию. В «Жигулевской долине» работает представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Также технопарк является партнером Инновационного Фонда Самарской области и активно налаживает взаимодействие с крупнейшими предприятиями России и дружественных государств.

В статусе резидента инновационные проекты получают не только доступ к федеральным и региональным мерам поддержки, но и возможность использования инфраструктуры экосистемы на льготных условиях: размещение в современных офисах, лабораторных и производственных помещениях, проведение мероприятий в одном из крупнейших в Самарской области конгресс-центров на базе технопарка, широкая информационная поддержка. За каждой компанией-резидентом закрепляется проектный менеджер, помогающий подобрать оптимальные программы по привлечению финансирования на каждом этапе «взросления» и подготовить документы для участия в конкурсах. Также резидентам оказывают содействие при оформлении объектов интеллектуальной собственности, предоставляют консалтинговые услуги (составление бизнес-планов, проведение маркетинговых исследований).

Обучение предпринимателей по программе «Школа чемпионов» продлится до 2 декабря. Подробнее о событии – на сайте https://e.startupsamara.ru/champions

Проконсультироваться по вопросам получения статуса резидента «Жигулевской долины» можно по телефону: 8(8482) 93-00-93, доб. 906

 

Translate »