12 августа 2022 года

Школьники из ДНР и ЛНР посетили «Жигулевскую долину»

 

12 августа «Жигулевская долина» встретила представительную детскую делегацию — 65 школьников из Донецкой и Луганской народных республик. Экскурсия была организована Поволжским государственным университетом сервиса (ПВГУС) в рамках федерального проекта «Университетские смены».

– «Университетские смены» – это совместный проект Минобрнауки России, Минпросвещения и Росмолодежи, благодаря которому 11 тысяч подростков из ДНР и ЛНР пройдут тематические образовательные программы и познакомятся с культурой и историей регионов страны. Одна из задач проекта «Университетские смены» – социальная адаптация старшеклассников из ЛНР и ДНР и вовлечение их в процесс обучения с использованием новых образовательных технологий.

Во время смены ребята обучаются проектной деятельности, SMM, 3D-моделированию, работе в графических редакторах, созданию авторских украшений, познакомятся с нестандартными методами рисования, пробуют себя в искусстве керамики и узнают о креативе в ИТ. Кроме того, для школьников организованы экскурсии для знакомства с Тольятти и Самарской областью – прокомментировала представитель ПВГУСа Анна Смурова.

Для участников «Университетской смены» состоялась увлекательная экскурсия, которую провел специалист центра по управлению и развитию технопарков ГАУ «ЦИК СО» Илья Муштаков. Ребята познакомились с уникальными разработками резидентов «Жигулевской долины» и посетили «Квантумы» детского технопарка, где каждый год 1000 тольяттинских школьников 5-11 классов проходят обучение инновационным профессиям совершенно бесплатно. Директор «Кванториума-63» Багдат Тукобайов рассказал им об основных направлениях работы и показал действующие лаборатории и аудитории «Автоквантума», «Наноквантума», «IT-квантума», «Робоквантума» и отделения «Промдизайн», где каждый желающий смог протестировать в буквальном смысле на себе возможности 3D-сканирования и создать собственную 3D-модель.

Также для ребят прошла познавательная игра «Создай свой стартап». Школьники поделились на фокус-группы, каждая из которых в финале должна была презентовать и защитить свой инновационный проект перед экспертом – руководителем Центра по управлению и развитию технопарков Дмитрием Мазыриным. Игроки удивили креативными идеями: студия по созданию кондитерских изделий, решения в области спортивной травматологии, дроны по тушению пожаров. Особенный интерес жюри вызвала идея по созданию защитной пленки для солнечных батарей, которая способна отталкивать воду и снег, сохраняя работоспособность оборудования.

Экскурсии для школьников – добрая традиция технопарка! По вопросам организации посещения экосистемы «Жигулевской долины» можно обращаться по единому номеру: (8482) 93-00-03, доб. 438.

Translate »