10 февраля 2022 года

Синергия, развивающая таланты

10 февраля состоялось онлайн-заседание Попечительского совета регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Beгa», в котором принял участие Член Попечительского совета, директор оператора инновационной деятельности региона ГАУ «ЦИК СО», технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко.

Председателем заседания выступил заместитель председателя Попечительского совета центра «Вега», заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов. Во встрече также приняли участие министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян, директор ГБНОУ СО «Самарский региональный центр для одаренных детей» Ирина Липенская, проректор ФГБОУ высшего образования «Самарский государственный социально- педагогический университет» Наталья Кислова и ректор Самарского университета имени С.П. Королева Владимир Богатырев.

Открывая заседание, Виктор Акопьян рассказал о центре «Вега» в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование», который направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи.

В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся. Центр «Вега» является ключевым интегратором возможностей для одарённых детей в нашем регионе и ведет свою деятельность по принципу «Важен успех каждого ребенка, где ключевое слово «каждого», – отметил министр.

Ирина Липенская рассказала участникам заседания о модели интеграции ресурсов Самарской области для выявления, развития и поддержки одаренных детей и молодежи и поделилась планами построения работы в текущем году.

Центр «Вега» был создан в 2019 году на базе ГБНОУ Самарской области «Самарский региональный центр для одаренных детей» в форме структурного подразделения по модели Образовательного центра «Сириус». Ежегодно здесь организуются специализированные профильные смены по направлениям: «Наука», «Искусство», «Спорт» для ребят 8-11-х классов, прошедших конкурсный отбор. В настоящий момент в Центре обучаются 304 человека. Образовательные программы рассчитаны на 14 дней и включают в себя как занятия по профилю, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами, комплекс оздоровительных процедур, а в течение учебного года — общеобразовательные занятия. Для реализации образовательных программ по профилям смен привлечены высококвалифицированные педагогические и научные работники, в том числе ученые ведущих вузов Самарского региона, специалисты в областях спорта и искусства.

В 2021 году Центр вошел в топ–30 лучших образовательных учреждений России по итогам всероссийского конкурса «Большая перемена», в 2022 году стал победителем всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа»–2022 в Приволжском федеральном округе.

По состоянию на 1 января 2022 года в 80 профильных сменах прошли обучение 1704 обучающихся. Проведено 32 региональных мероприятия (36147 человек), 15 дистанционных курсов (10284 человека). Цели, которые ставились Центру, всегда выходили за рамки одного учреждения, поэтому мы всегда заинтересованы в сотрудничестве вузами и предприятиями региона, благодаря которым мы сможем решить не только наши комплексные задачи, но и расширить количество локационных площадок за счёт включения в нашу систему новых элементов, – отметила Ирина Александровна.

Также на заседании обсуждались вопросы о взаимодействии вузов и предприятий Самарской области с Малой академией НОЦ «Инженерия будущего» и предлагались новые форматы подготовки кадров для работы с одаренными детьми и молодежью.

Подводя итоги заседания, Виктор Альбертович отметил важность и нужность синергии предприятий, вузов и крупных предприятий для совместной работы в создании максимально комфортных условий для развития талантов и способностей детей Самарской области.

 

Translate »