06 декабря 2016 года

Совещание по развитию ТОСЭР

Директор ГАУ «ЦИК СО» Денис Жидков принял участие в совещании губернатора Самарской области Николай Меркушкин с представителями мэрии Тольятти и экспертным сообществом. Встреча была посвящена созданию и развитию территории опережающего социально-экономического развития «Тольятти» (ТОСЭР).
Документ о присвоении Тольятти статуса территории опережающего развития был подписан председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым в сентябре 2016 года. В совещании приняли участие вице-губернатор, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, мэр Тольятти Сергей Андреев, заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Пранафарм» Михаил Романов, руководитель индустриального парка «Тольяттисинтез» Дмитрий Шевелев, руководитель департамента экономического развития мэрии г. о. Тольятти Дмитрий Богданов, общественный деятель Александр Дроботов.
Основным проектом перспективного развития города станет создание национального инжинирингового центра. Его сформируют, заимствуя опыт НТЦ ВАЗа, а также учреждений среднего профессионального и высшего образования и технопарка «Жигулевская долина».
Для резидентов ТОСЭР «Тольятти» устанавливаются льготы по налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций, земельному налогу, а также предусмотрено снижение страховых взносов в государственные внебюджетные фонды до 7,6% от фонда оплаты труда и облегченный порядок проведения государственного и муниципального контроля. ТОСЭР «Тольятти» создана на 10 лет и нацелена на создание максимально льготных условий ведения бизнеса для инвесторов, не связанных с градообразующим предприятием, что позволит Тольятти утратить статус моногорода.
По информации пресс-службы областного правительства, эксперты-экономисты пришли к выводу о большой пользе статуса ТОР не только для Тольятти, но и для всего региона.
Уже через 2 года количество рабочих мест в губернии вырастет до 10,3 тысяч, а к 2020 году — до 24,3 тысяч, чтобы в 2025 году составить 44 тысячи рабочих мест. Инвестиции в ТОР «Тольятти» составят 151,5 миллиардов рублей.

Translate »