03 октября 2016 года

«Создана замечательная инфраструктура для внедрения в промышленность области новых прорывных проектов…»

Технопарк «Жигулевская долина» находится в поле зрения не только представителей бизнес-сообщества, но людей науки. Совсем недавно одно из наших мероприятий посетил исполняющий обязанности заместителя министра образования и науки Самарской области – руководитель управления профессионального образования, науки и кадрового обеспечения отрасли Александр Мочалов.
— Александр Николаевич, вы частый гость на наших мероприятиях. Хотелось бы услышать вашу оценку деятельности технопарка…
— Вы правы, я регулярно бываю здесь и уже имею сформированное мнение относительно «Жигулевской долины». Создана замечательная инфраструктура, где консолидируется наука и производство, где может быть сделано действительно очень много для внедрения в промышленность региона новых прорывных проектов.
— А что из наших кластерных направлений, на ваш взгляд, является наиболее приоритетным?
— Безусловно, это авиационно-космический и машиностроительный кластер, который сегодня уже сформировался. Думаю, эти два кластера наиболее важные и нужные, как для Самарской области, так и для всей страны.
— В каком векторе лучше развиваться технопарку? Есть какие-то рекомендации?
— Я думаю, что технопарку неплохо было бы продолжать плотно работать в направлении развития озвученных мною кластеров. Но при этом более плотно сотрудничать с наукой и привлекать малый бизнес. Пока еще и образовательные организации, может даже и производственники, недостаточно используют потенциал «Жигулевской долины».
— А что-то делается вашим ведомством для активизации этого процесса?
— Буквально на днях мы собирались в «Жигулевской долине» по поводу организации сетевого взаимодействия вокруг того многофункционального ресурсного центра, который создан нашими профессиональными образовательными организациями на площадях технопарка. И в самое ближайшее время, а если говорить конкретнее – в январе 2017 года – мы действительно запустим здесь работу в сетевом режиме образовательных структур. В наших планах освоение студентами отдельных профессиональных модулей по тем квалификационным требованиям работодателей, которые сейчас актуальны, востребованы и очень нужны. Кроме того, здесь мы предполагаем обучение взрослого населения по коротким программам, «заточенным» на какие-то конкретные рабочие места. Постараемся сделать так, чтобы здесь же можно было заняться повышением квалификации и преподавателей, и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций на базе ресурсного центра технопарка.
— Масштабная работа! А что является ее конечной целью?
— Мы должны понимать, что из нынешних студентов, приходящих к нам, вырастут те люди, которые будут развивать нашу экономику, нашу индустрию, науку. Именно они будут жить в будущем, будут делать страну передовой державой. И наша с вами задача им в этом помочь.

Translate »