12 мая 2021 года

Скрипичный ключ инноваций

Сегодня в «Жигулевской долине» звучал самый утонченный музыкальный инструмент – скрипка.

Мини-концерт состоялся в рамках цикла «Культурный код инноватики», организованного по инициативе музыкальной школы №4 им. В.М. Свердлова.
Скрипка у многих ассоциируется с классической музыкой. Утонченный, изысканный инструмент создает ощущение богемности. Звук скрипки часто сравнивают с человеческим голосом, такое сильное эмоциональное воздействие она имеет на слушателей.
Первые упоминания о скрипке датируются началом 16 века в Италии. Именно здесь она получила свой изящный облик и нежный звук. Изготовление скрипки хранилось в секрете и передавалось лично от мастера ученику. На первых порах скрипка считалась простонародным инструментом – на ней играли бродячие музыканты. Скрипка была народной версией изысканной виолы, которая изготавливалась из лучших материалов и стоила огромных денег. В какой-то момент этим народным инструментом стала интересоваться знать, она получила распространение среди культурных слоев населения, и сейчас этот лиричный музыкальный инструмент играет ведущие роли в оркестре.

В ресторации технопарка прозвучали бессмертные произведения Вивальди, Моцарта, Баха, Шостаковича, Кванца и других композиторов в исполнении ансамбля скрипачей «Волшебный смычок». Слушатели также познакомились с историей инструмента, узнав о великих мастерах Амати и Страдивари.

Мероприятия проходят в рамках программы «Благотворительная экосистема» каждую среду в 12:30. Вход свободный.

Translate »