27 сентября 2016 года

«Стриж Телематика» запустила в Сколково беспроводную сеть для интернета вещей

В Сколково запущена беспроводная сеть для интернета вещей, покрывающая всю территорию иннограда. Сеть охватывает R&D-центры, жилые кварталы, здание Сколтеха и другие объекты. Сеть для интернета вещей развернута компанией «СТРИЖ Телематика», резидентом кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково». Первыми устройствами, которые будут подключены к сети, станут «умные» счетчики воды и электроэнергии в жилых кварталах, датчики парковки на территории инноцентра, интеллектуальные системы управления освещением. В дальнейших планах — и другие инфраструктурные проекты, которые будут реализовываться по мере завершения строительства города.
Сеть для интернета вещей развернута компанией «Стриж Телематика», разработчиком отечественной беспроводной энергоэффективной технологии, предназначенной для передачи данных в IoT-сетях и межмашинного «общения» (M2M). Как платформа для интернета вещей, «СТРИЖ» позволяет строить «умные» LPWA-сети и разрабатывать компактные устройства, которые способны передавать сигнал на расстояние свыше 50 км и при этом автономно работать в течение 10 лет.
Андрей Синицин, президент компании «СТРИЖ Телематика»: «СТРИЖ» — отечественная платформа для IoT, которая позволяет подключать существующие приборы и сенсоры к Интернету. Представьте, что счетчик воды или датчик влажности после интеграции сможет передавать свои показания в сеть, при этом не требуя обслуживания и работая от батареи свыше 10 лет».

Translate »