20 мая 2021 года

«Технологический симбиоз Самарской и Ульяновской областей расширит возможности для инноваторов»

Доступ к инновациям соседних регионов открылся сегодня бизнес-миссией рабочей группы оператора инновационной деятельности Самарской области – ГАУ «ЦИК СО» в Ульяновскую область.
Визит был организован в рамках трехстороннего Соглашения о сотрудничестве в инновационной сфере между ГАУ «ЦИК СО», АНО «Агентство инновационного развития Ульяновской области» (бывш. АНО ЦРК) и ООО «Ульяновский центр трансфера технологий Ulnanotech» (Наноцентр), подписанного в 2020 году по итогам решения губернаторов двух регионов о выстраивании более тесного сотрудничества.

Направления высокотехнологичного сотрудничества – обмен актуальными запросами на инновации и поиск их решений среди резидентов технопарков Самарской области, а также научно-отраслевая экспертиза и презентация проектов, готовых к сотрудничеству с индустриальными партнерами и инвесторами для локализации производства на территории Самарской и Ульяновской областей.

Основной целью визита стало знакомство с возможностями Нанотехнологического центра ULNANOTECH и определение перспектив взаимодействия в реализации совместных проектов Ульяновской и Самарской областей.
Ульяновский наноцентр ULNANOTECH входит в инвестиционную сеть нанотехнологических центров Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО.
И.о генерального директора Ulnanotech Сергей Михеев рассказал о Наноцентре, обозначив основные его функции и задачи для реализации стартапов на территории Ульяновской области, акцентировав внимание на основном направлении работы Центра — серийном строительстве технологических бизнесов.

Также представители «Жигулевской долины» посетили Ульяновскую ветроэлектростанцию и Университетскую точку кипения Ульяновского государственного университета, встретившись с представителями вузов региона и подискутировав на тему внедрения инноваций в образовательные программы.

По итогам встречи были обсуждены дальнейшие шаги по взаимодействию, в том числе по водородной энергетике, биотехнологиям, инжинирингу.

«Технологический симбиоз Самарской и Ульяновской областей расширит возможности для инноваторов, — уверен директор ГАУ «ЦИК СО», технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко. — Cегодня практически в каждой представленной компании мы нашли точки соприкосновения и нам очень интересно, чтобы этот трек превратился в интеграционные цепочки и эффективные совместные проекты, меняя вектор направления рынка. Готовность Самарской области обмениваться опытом в инновационной сфере с соседними регионами неоднократно отмечал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов», — отметил директор ГАУ «ЦИК СО».

Завтра, 20 мая, бизнес-миссия продолжится деловым визитом на димитровградские компании, входящие в состав резидентов ядерно-инновационного кластера и ТОСЭР «Димитровград».

Translate »