04 июля 2022 года

Технопарк «выращивает» инновационные проекты

Технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» занимается «выращиванием» инновационного бизнеса. Этот комплекс мер включает оказание финансовой, имущественной, информационной, маркетинговой и другой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

На примере одного из резидентов – производственной компании «Сириус-ТЛТ» – расскажем, как стартап превращается в действующий проект, который интересен индустриальным заказчикам.

Компания «Сириус-ТЛТ» приняла участие в мероприятиях по «выращиванию» с проектом «Проектирование и производство линий по окраске катафорезным грунтом методом электроосаждения». В 2020 году была проведена квалификационная оценка деятельности ПК «Сириус-ТЛТ», по итогам которой была сформирована индивидуальная карта развития.

Специалисты технопарка проконсультировали компанию по вопросу получения статуса участника Фонда «Сколково», открывающего доступ к новым мерам поддержки. Также была проведена консультация по подачи заявки на получение гранта от Фонда содействия инновациям, региональным представителем которого выступает руководитель ГАУ «ЦИК СО» Александр Сергиенко.

Оказана поддержка по проведению оценочного аудита соответствия системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и специфическим требованиям крупных потребителей.

Значительный блок работ касался НИОКР. В частности, были выполнены опытно-конструкторские работы по созданию рабочей конструкторской документации на секцию транспортировки и на технологическое оборудование лабораторной установки. Оказана консультационная поддержка в поиске компетенций для написания программы управления производственной линией.

Одна из мер поддержки затронула оснащение оборудованием: в рамках оказания помощи резидентам технопарка «Жигулевская долина» компании «Сириус-ТЛТ» были предоставлены три графические станции и необходимое программное обеспечение.

Все эти меры помогли развить проект до того уровня требований, который достаточен для оказания услуг крупным предприятиям.

«Комплекс оказанной поддержки позволил производственной компании «Сириус-ТЛТ» заключить коммерческий договор с АО «АВТОВАЗ» по теме «Разработка и поставка лабораторной установки катафорезного окрашивания» на сумму более 8 миллионов рублей, – прокомментировал директор ПК «Сириус-ТЛТ» Олег Рожков. – Благодарю сотрудников ГАУ «ЦИК СО», регионального центра инжиниринга и лично Александра Витальевича Сергиенко за сотрудничество и помощь».

По вопросам подачи заявки на получение статуса резидента технопарка «Жигулевская долина» обращайтесь по телефону: (8482) 93-00-93, доб. 904 или 433

 

Translate »