24 июня 2021 года

Технопарк «Жигулевская долина» посетили участники летней школы Наноград «СОЗВЕЗДИЕ ТГУ»

На базе Тольяттинского государственного университета полным ходом идет летний Наноград «СОЗВЕЗДИЕ ТГУ» – программа дополнительного образования, которая остаётся одним из важнейших направлений деятельности Школьной лиги РОСНАНО.  24 июня участники летней школы посетили технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» и детский технопарк «Кванториум-63».

В основе программы Нанограда – бизнес-кейсы и общая методология увлекающего обучения (edutainment). Кроме того, большое внимание уделяется организации досуговой деятельности и созданию различных источников для самореализации участников летней школы.

В этом году ТГУ, как региональный ресурсный центр Школьной лиги РОСНАНО, с 17 по 28 июня принимает в стенах университета учащихся 8-11 классов. Все участники стали в эти дни жителями Нанограда и устроились на стажировку в одну из компаний Корпорации ГрадНАНО.

В течение смены ребята в процессе решения кейсов таких компаний как ЗАО «ИПТ Идея», ООО «РуГаджет», PICASO 3D осваивают современные бизнес-технологии, развивают креативное мышление, учатся презентовать результаты своей деятельности. Свои проекты участники программы представят перед Экспертным советом 28 июня на защите кейсов.

В свободное от стажировки время ребята посещают лекции, мастерские и экскурсии Академии, активно участвуют в жизни Фестивального центра и социальной жизни Нанограда.

В рамках визита в технопарк для ребят прошла увлекательная экскурсия, которую провёл специалист центра по управлению и развитию технопарков ГАУ «ЦИК СО» Илья Муштаков. Ребята познакомились с уникальными разработками резидентов технопарка и посетили квантумы детского технопарка, где им рассказали об основных направлениях работы и показали действующие лаборатории и аудитории «Автоквантума», «Наноквантума», «IT-квантума», «Робоквантума» и отделения «Промдизайн». Каждый год 1000 тольяттинских школьников 5-11 классов проходят здесь обучение инновационным профессиям совершенно бесплатно.

Куратор по программам Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) в Самарской области Наталья Стрелкова рассказала ребятам о работе регионального представителя ФСИ в технопарке «Жигулевская долина» Александра Сергиенко и презентовала конкурсы инновационных проектов Фонда по направлению «Инновационный школьник».

Очень важно еще в школе выбрать себе профессию, которой ты будешь с удовольствием заниматься в будущем. Работать в сфере инноваций и технологического предпринимательства – это достойное занятие. Надеемся, что кто-то из школьников, посетивших сегодня технопарк «Жигулевская долина», скоро придут к нам учиться и работать. Наши технопарки и региональное представительство Фонда содействия инновациям всегда готовы помочь юным инноваторам в реализации их проектов.

Также в рамках своего визита в технопарк ребята приняли участие в деловой игре «Дизайн-мышление — создание концептуального объекта».  Работая в группах, старшеклассники освоили подходы к организации деятельности продуктовой команды или всего бизнеса. Игру провела руководитель тольяттинского Кванториума Мария Лазарева. 

По окончании визита многие Наноградцы пообещали вернуться в технопарк уже не в качестве гостей, а учеников Кванториума и, впоследствии, резидентов «Жигулевской долины» и участников конкурсов Фонда содействия инновациям.

 

 

 

 

 

Translate »