17 января 2022 года

Технопарк «Жигулевская долина» поздравляет юных изобретателей с Международным Днем детских изобретений!

Ежегодно 17 января во всем мире отмечается День детей-изобретателей (Kid Inventors’ Day). Он установлен не только для чествования юных гениев, но и направлен на то, чтобы побудить детей проявлять любопытство к окружающему миру и применять творческий подход при решении возникающих в жизни проблем.

На территории «Жигулевской долины» работает уникальный детский технопарк «Кванториум-63». Каждый год более 1000 тольяттинских школьников 5-11 классов здесь проходят обучение инновационным профессиям совершенно бесплатно. В рамках национального проекта «Образование» ученики «Кванториума-63» участвуют в различных конкурсах и выездных мероприятиях по всей стране, получая возможность воплотить свои идеи в жизнь.

Наставники детского технопарка помогают ребятам решать кейсы в работе над проектами по пяти направлениям-квантумам: Автоквантум, Наноквантум, IT-квантум, Робоквантум, Промдизайн. Особенно впечатлила ребят работа Автоквантума и химическая лаборатория Наноквантума, где ежедневно проходят испытания инновационных материалов и реализуются проекты, которые становятся победителями грантовых конкурсов и Кванториад.

Также ребята активно участвуют в совместных проектах резидентов «взрослого» технопарка. Так в 2021 году, кванторианцы вместе с командой-резидентом «Жигулевской долины» АНО «Аиралаб Рус» создали уникальный водный дрон-мусоросборщик Black Trash Whale, способный защитить водоемы от загрязнения. 

Резиденты «Жигулевской долины» ООО ТПК «Автомобильные компоненты» и ООО «Автопродукт» вместе с юными инновтаорами из «Кванториума» создали устройство, которое позволяет спустить на воду гидроцикл и другую водную технику без помощи автомобиля.

А еще в 2021 году Технопарк «Жигулевская долина» совместно с детским технопарком «Кванториум-63» совершил первый запуск спутника в стратосферу в рамках Всероссийской научно-исследовательской программы.

Подробнее о Кванториуме можно узнать по ссылке

Или в записях прямых эфиров в нашем инстаграм аккаунте:

https://www.instagram.com/tv/CTE2H-aDHZi/

https://www.instagram.com/tv/CSy1X34jMl3/

https://www.instagram.com/tv/CSgzl66DbIZ/

 

 

Translate »