03 июля 2019 года

Технопарки Тольятти выступили за повышение транспортной доступности

«Жигулевская долина» и «Кванториум-63 регион» выступили с инициативой улучшить транспортную доступность. Руководство технопарков обратилось в департамент дорожного хозяйства и транспорта администрации Тольятти с просьбой о корректировке автобусного маршрута №12*.

Несмотря на то, что технопарк в сфере высоких технологий располагается в городской черте, вопрос о повышении уровня транспортной доступности всегда был на особом контроле у администрации «Жигулевской долины». С момента, когда в технопарк ежедневно стали приезжать не только специалисты и работники компаний-резидентов, но и дети, к решению данной проблемы подключилось руководство «Кванториум-63 регион».

Напомним, что детский технопарк функционирует на территории «Жигулевской долины» с 2017 года и на сегодняшний день здесь проходят обучение около 800 тольяттинских школьников. Все они, как и взрослые, добираются до технопарка на коммерческих маршрутных автобусах № 126, №136, №172, №190, №214 и №326. Также до «Жигулевской долины» и обратно курсирует муниципальный автобус №12*. К сожалению, это не решает проблему в полной мере в виду того, что коммерческий транспорт, ориентируясь в основном на работников АВТОВАЗа, не заезжает на КВЦ в вечернее время. В связи с этим после 20.00 уехать из технопарка становится очень проблематично. Лишь частично решил проблему и автобус №12*, который проходит только по Южному шоссе не заезжая в город. Между тем потребность в транспорте, который бы работал согласно графику и проезжал по оживленным улицам города, растет с каждым месяцем.

Учитывая данные факторы, руководство технопарков обратилось в департамент дорожного хозяйства и транспорта с просьбой скорректировать маршрут и график автобуса №12*. Инициаторы предлагают, чтобы автобус курсировал не только по Южному шоссе, но и по городу: от улицы Мира (ООТ «Горсад») до технопарка в прямом и обратном направлениях. Согласно предложенной схеме, маршрутом смогут воспользоваться сотрудники компаний, расположенных на территории «Жигулевской долины» и ученики более 30 школ города, которые регулярно посещают занятия в детском технопарке «Кванториум-63 регион». Также данную инициативу поддержала одна из самых крупных по штатной численности компаний Teleperfomance (к 2020 году в организации будут работать порядка 2 000 человек).

«Жигулевская долина» и «Кванториум-63 регион» благодарит администрацию Тольятти и лично главу города Сергея Анташева за оказанное содействие в организации маршрута №12*. Однако, в связи с регулярно увеличивающимся пассажиропотоком и высокой востребованностью горожан, убедительно просит скорректировать движение уже действующего маршрута. Данная мера повысит рентабельность работы муниципального автобуса и, вместе с тем, улучшит транспортную доступность.

Кроме того, представители технопарков отмечают, что движение по данному маршруту будет способствовать перемещению тольяттинцев на предприятия и в ряд других учреждений Тольятти. Исходя из пожеланий сотрудников компаний-резидентов и родителей учащихся детского технопарка, инициаторы обращения предлагают, чтобы автобус №12* следовал по следующему маршруту: Горсад — ул. Ленина — ул. 50 лет Октября — Автозаводское шоссе — Южное шоссе — ул. Тополиная — ул. 70 лет Октября — ул. Автостроителей — ул. Свердлова — Московский пр-т — Южное шоссе — Жигулевская долина.

Сегодня поддержать данную инициативу могут все желающие. Для этого достаточно перейти по следующей ссылке: https://is.gd/FVwD7Z       

Translate »