17 августа 2016 года

Технологии и инновации

Технологии и инновации

На недавно состоявшемся заседании Единого экспертного совета технопарков на территории Самарской области, статус резидента «Жигулевской долины» получили еще 23 компании.

В этот раз вниманию экспертов было представлено рекордное количество заявок – 27. Среди них проекты в области информационных технологий, энергосбережения, автомобиле– и судостроения, химии и новых материалов, экологии, медицины, а также проекты социальной значимости, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Некоторым соискателям было рекомендовано доработать свои идеи и представить их для рассмотрения и принятия окончательного решения на следующем заседании экспертного совета. Однако большинство разработок признаны экспертами перспективными и достойными внимания. Таким образом, у 23 компаний, прошедших экспертный совет Самарской области, появилась возможность заключить соглашение о ведении деятельности на территории технопарка «Жигулевская долина» и приступить к реализации своих инновационных проектов на площадках технопарка.

 

Сегодня мы расскажем вам о деятельности двух компаний, которые уже давно пользуются мерами поддержки резидентов технопарка в сфере высоких технологий и успешно развиваются на российском рынке.

_____________________________________________________________________

 

JJ1

ООО «ГЛОБАЛ ЭКСПЕРТ ИНЖИНИРИНГ» (www.gee-r.com) – официальный партнер «Бош Упаковочная Техника / Bosch Packaging Technology» в России и СНГ. Это предприятие полного цикла, от заготовительного участка до механической обработки деталей, осуществляющего сборку узлов машин и комплексных линий, включая синхронизацию всех видов фасовочно-упаковочного оборудования, его финальный запуск в производство у заказчика и обучение персонала.

– Bosch является прародителем упаковочного машиностроения – мировые тренды и тенденции этой отрасли принадлежат именно этой компании, – рассказал директор «Глобал Эксперт Инжиниринг» Алексей Жуйков. – С нами сотрудничают около 1000 компаний-производителей продуктов питания по всей России и на территории стран СНГ. Мы проектируем, изготавливаем и внедряем в производство у наших заказчиков линии Bosch для упаковки разных пищевых и непищевых позиций. Среди них конфеты, орехи, мармелад, зефир, замороженные продукты и макаронные изделия, сухие завтраки, чай, кофе, снеки, корма для животных, стиральные порошки и другие позиции. Легче перечислить то, что мы не упаковываем! Наша инновационность как раз заключается в производстве упаковочного оборудования, которое позволяет производить новые виды гибкой упаковки из полимерных термосвариваемых материалов, обеспечивающих большую сохранность фасуемых продуктов. Упакованный машинами Bosch продукт привлекает конечного покупателя качеством упаковки, ее функциональностью и дизайном. Инновационность упаковочной техники Bosch дает возможность производить весь спектр существующих на рынке видов пакетов.

В рамках проекта ведутся разработка и производство автоматических фасовочно-упаковочных линий для производства новых видов упаковки из полимерных термосвариваемых материалов. Автоматические линии в специальном исполнении, разработаны индивидуально для каждого вида фасуемого продукта. Решаются задачи по бережной транспортировке, точному взвешиванию и бережной скоростной упаковке любой сыпучей и штучной продукции для пищевой, химической и смежных отраслей промышленности. Упаковочные машины компании Bosch обеспечивают высокий коэффициент использования оборудования, характеризуются длительным периодом эксплуатации, безопасностью, удобством обслуживания, надежностью и исключительной точностью. Тесная кооперация с ведущими специалистами из Германии, Нидерландов и Японии, постоянное обучение и применение современных технологий позволяют решать производственные задачи заказчика на профессиональном уровне и обеспечивают бесперебойную работу оборудования, гарантированную в долгосрочной перспективе.

– Мы рады, что наше развитие продолжается именно на площадке технопарка, – продолжает Алексей Жуйков. – Это дает нам возможность эффективного использования имеющейся инфраструктуры технопарка – переговорных комнат, лабораторий. Мы проводим семинары, дни открытых дверей с нашими клиентами. Гостиница, расположенная на территории технопарка, позволяет оперативно размещать наладчиков и инженеров заказчика во время предварительной приемки оборудования. Особенно хотелось бы выделить работу принципа «одного окна» – так любой вопрос, который у нас возникает, решается с администрацией технопарка быстро и, как правило, в положительном ключе.

_____________________________________________________________________

 

JJ2

Еще одним резидентом технопарка является ООО «ЭфЛайт» (ef-light.com).Компания производит самые современные светодиодные светильники и прожекторы для промышленно-производственных предприятий, офисных структур, моллов, магазинов, парков, индивидуального строительства и дорожно-уличного освещения. Особенностью сотрудничества компании с технопарком «Жигулевская долина» является разработка и внедрение модульной системы поставки осветительного оборудования, «изюминки», как поясняет руководитель компании Владимир Завьялов.

– Суть нашей разработки состоит в том, что производитель может изготовить светильник в базовом варианте, как желает заказчик, но при этом остается возможность позднее дооснастить светильник дополнительными модулями, позволяющими расширить варианты их эксплуатации. Причем глобальной «переделки» светильника при этом не производится: к уже установленным компонентам базы подключаются дополнительные электронные блоки, позволяющие получать и отправлять сигналы по различным каналам, транслировать «сквозные» сигналы другим управляемым системам. Так же без дополнительных контроллеров управления систему можно сделать интеллектуальной – светильники будут договариваться между собой самостоятельно, с целью создания, например, равномерного общего освещения офиса, увеличивая или уменьшая яркость в разных зонах освещения. Так называемый «умный дом» или «умный офис» с помощью нашей системы может может наращиваться постепенно, согласно пожеланиям клиентов.

Система позволяет также ввести элементы охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения в светильники и тем самым создать дополнительную информационную сеть офиса или предприятия, дублирующую систему. При всем при этом она достаточно проста и недорога для наращивания, поскольку используются самые современные технологии, однако с учетом российской действительности и финансовых возможностей покупателей.

– Мы разрабатывали систему для того, чтобы светильник мог становиться лучше за счет экономии денег при его внедрении, – продолжает Владимир Завьялов. – Наращивание системы возможно за счет окупаемости расходов на электроэнергию, что дает явное превосходство перед иными производителями светотехники, при котором невозможно наращивать систему управления без замены элементов освещения внутри светильника.

Подробную информацию о компаниях вы можете посмотреть на сайте технопарка «Жигулевская долина» http://z-valley.cik63.ru/. Каждую среду «Жигулевская долина» приглашает на дни открытых дверей. Запись по телефону 8 (8482) 27-02-02.

Translate »