13 июня 2017 года

Технология компьютерного зрения все более востребована

26 мая состоялась презентационная сессия инновационных проектов для руководства компаний — представителей Аэрокосмического кластера Самарской области. Резидент технопарка «Жигулевская долина», компания PureMind (ООО «КТС»), представил технологию применения компьютерного зрения для автоматизированной обработки спутниковых снимков. Технология позволяет превращать спутниковые снимки в схематичное представление без участия специалистов. Также возможно применение технологии для анализа текущего состояния территорий и динамики изменения.

О своем желании участвовать в мероприятии заявило свыше 150 компаний, отбор прошли только 24. Среди них – и наш резидент, компания PureMind (ООО «КТС»).

— Участие в мероприятии позволило на единой площадке представить свой проект крупным представителям Аэрокосмического кластера, таким как «ЦСКБ-Прогресс», «Кузнецов» и другим, — рассказал руководитель компании Алексей Котов. – Интерес к нашей технологии, безусловно, есть. В частности, применение компьютерного зрения для анализа территорий востребовано как в госсекторе (в первую очередь, это сельское хозяйство, развитие территорий), так и в коммерческом секторе (финансовые и инвестиционные компании).

По словам руководства компании, интерес к технологии компьютерного зрения неуклонно растет. Связано это с широким спектром ее применения: это и вопросы безопасности, и видеоаналитика, и многое другое. Компания продолжает развивать проект «Умный холодильник», в основе которого также лежит данная технология. На сегодняшний день устройство по сути представляет из себя компактный компьютер для работы искусственного интеллекта, который кроме холодильника также может использоваться в качестве «мозга» робота, автономного БПЛА или просто устройства видеоаналитики.

Translate »