05 сентября 2016 года

Технопарк сегодня…

Технопарк сегодня…

… Какой он? Что из задуманного удалось реализовать? Какая реальная поддержка оказывается молодым компаниям? Что ждет «Жигулевскую долину» в перспективе? Эти и другие вопросы мы задали руководителю центра по управлению и развитию технопарков Игорю Смирнову.

— Так всё же какой он, технопарк «Жигулевская долина», сегодня?

— Успешный. «Жигулевская долина» стабильно входит в тройку лучших технопарков России. Мы сотрудничаем почти со всей инфраструктурой поддержки инновационного развития компаний в России, активно работаем с различными фондами, некоторые наши компании одновременно являются резидентами Сколково – мы держим руку на пульсе. Буквально через месяц-два наш технопарк станет одним из самых привлекательных в России. Этому будет способствовать получение городом Тольятти статуса территории опережающего социально-экономического развития, что позволит инвесторам, которые будут тут строиться, получить некоторые преференции — уменьшение налоговых и социальных отчислений, различные льготы. Нет сомнений, что это будет востребовано различными компаниями, представляющими крупные инновационные проекты в РФ. Уже сейчас нам поступают предложения от венчурных фондов, которые в рамках своих проектов, пытаются уменьшить расходы на их реализацию.

— «Под крылом» технопарка уже 196 проектов. Что привлекает компании?

— В последнее время многие компании испытывают трудности с продвижением своего продукта, с выходом на новые – региональные, международные – рынки. Сейчас наш технопарк прикладывает огромные усилия, чтобы помочь таким начинающим компаниям осваивать новые горизонты. Мы всегда с живым интересом относимся к различным инновационным проектам. Тем более, если в рамках их реализации уже представлен готовый продукт, который можно показать потребителю. Мы готовы продвигать такие компании всеми существующими способами. Технопарк работает как единое окно для поддержки инновационного малого и среднего бизнеса. Придя сюда, вы получаете реальную поддержку, которая выражается в нескольких аспектах.

Можно их перечислить?

— Прежде всего, резиденты получают различные информационные материалы, дающие подробную инструкцию — где и как можно получить поддержку, о которой говорят Президент и Правительство РФ. Если говорить конкретнее — это субсидирование различных затрат, получение грантов. Сейчас, кстати, существует очень много региональных, федеральных, местных фондов, которые стараются помочь предпринимателям и финансово поддержать их проекты. Так вот мы не просто информируем об этих конкурсах, но и помогаем собрать пакет документов, оформить заявку, доводим эту работу до конечной стадии. Ощутимая компаниями поддержка – это организация различных мероприятий на площадке нашего технопарка, презентация проектов в Правительстве региона, на стендах крупных региональных, российских и международных выставок. Рассказываем о продукции наших новаторов, устраиваем круглые столы для них, принимаем активное участие в продвижении их разработок, направляем рекомендательные письма на предприятия, которые могут быть заинтересованы в той или иной инновации, которую создали резиденты.

Хочу особо отметить, что технопарк заинтересован не только в продвижении предприятий, которые уже создали какой-то продукт. Нам также интересны и стартапы, которые зарождаются у нас в области, которым необходима поддержка. И мы знаем, как грамотно ее оказать. У нас предусмотрена программа бизнес-инкубирования, также у нас ежегодно представлена акселерационная программа, прохождение которой позволит если и не привлечь инвестиции, то хотя бы понять, куда двигаться проекту. Будут даны те самые ориентиры, которые помогут на начальном этапе своего развития избежать многих ошибок. Наши эксперты и менторы сразу укажут на них.

На территории «Жигулевской долины» также имеется развитая инфраструктура, которая позволяет максимально успешно реализовать свой проект. Резиденты пользуются конференц-залами, переговорными комнатами и учебными аудитории, мы представляем прекрасные офисные и лабораторные площади, есть возможность «зайти» в технопарк по программе индустриального развития и планировать строительство резервного комплекса на нашей территории. Возможностей масса!

— С преимуществами для резидентов разобрались. Но насколько я понимаю, технопарк, как ключевой объект региона, играет важную роль и в жизни нашего города?

— Бесспорно! «Жигулевская долина» не стоит на месте, мы развиваемся. В данный момент проходит строительство второй очереди наших объектов – «Жигулевской долины 2». Уже отобрано 8 новых инвестиционных проектов, которые будут размещаться на территории технопарка, строить именно производственные площади. И для Тольятти это в первую очередь создание рабочих мест — на этих предприятиях появится порядка 300 новых вакансий. В наших планах продолжить развитие в подобном направлении, у нас уже имеются предложения от инвесторов с других регионов на строительство различных производственных площадей.

— А в чем особое преимущество технопарка «Жигулевская долина»? Что считаете достижением?

— Технопарк создал у себя на территории экосистему, которая позволила объединить всех резидентов и образовать на нашей площадке некий клуб. Он позволяет им общаться между собой, делиться секретами успеха, дает возможность помочь друг другу в продвижении продукта на российские предприятия. Такая полезная площадка, где действительно происходит ценный неформальный обмен опытом по ключевым вопросам — допустим, выхода на другие рынки. И что особенно примечательно, в рамках такого общения рождаются новые совместные проекты, дающие видимые интеллектуальные «плоды». Могу перечислить 5-6 таких проектов, которые «родились» из «клуба резидентов». На мой взгляд, симбиоз компаний, рождающих жизнеспособные инновационные идеи, является куда показательнее слов.

Подводя итоги беседы, хочется обратиться к представителям малого и среднего бизнеса, реализующим инновационные проекты на территории Самарской области. Наконец настало время, когда у вас пропала необходимость бороться со своими проблемами самостоятельно. У нас в регионе уже запущены и во всю работают механизмы поддержки инновационного бизнеса, нужно просто уметь правильно их применить к своей деятельности. Сотни тольяттинских и самарских компаний уже воспользовались такой возможностью и сейчас ведут активную деятельность на территории РФ и ближнего зарубежья. Местом, где можно в полной мере получить поддержку в нашем регионе является наш технопарк «Жигулевская долина». Технопарк открыт к сотрудничеству и готов вместе с вами бороться за воплощение в жизнь вашего инновационного проекта.

Дополнительную информацию по интересующим вопросам можно получить по телефону 27-02-02

 

 

 

 

Translate »