06 декабря 2016 года

«Жигулёвская долина» признана лучшей по результатам рейтинга РВК, UBI Global и НИУ ВШЭ

На форуме «Экосистема инноваций» объявлены лучшие бизнес-инкубаторы и акселераторы России, определенные по результатам рейтинга РВК, UBI Global и НИУ ВШЭ.

В рамках исследования UBI Global провела анализ 64 акселераторов и бизнес-инкубаторов в России по 41 параметру.

Среди бизнес-инкубаторов, ассоциированных с одним или несколькими университетами, лучше всех поддерживают своих резидентов тольяттинская «Жигулевская долина» (1 место), бизнес-инкубатор «Зеленоград» (2 место) и петербургский инкубатор «Ингрия» (3 место).

В категории «Бизнес-акселератор, ассоциированный с университетом» (не относится напрямую к конкретному вузу, но плотно сотрудничает с одним или несколькими университетами) победила программа для стартапов Pulsar Venture Capital (Казань). Второе место занял акселератор ФРИИ, третье — NUBA.

Лучшим в категории «Университетский бизнес-акселератор» (прямое управление или прямая взаимосвязь с вузом) признан акселератор РЭУ им. Г.В. Плеханова «Капитаны России». «Серебро» досталось акселератору петербургского Университет ИТМО iDealMachine, а «бронза» — акселерационной программе УрФУ (Екатеринбург).

Наконец, в категории «Университетский бизнес-инкубатор» лучшим признан инкубатор Университета ИТМО. На втором и третьем местах по качеству поддержки резидентов — бизнес-инкубаторы ИРНИТУ (Иркутск) и ТУСУР (Томск).

«Рейтинг инкубаторов и акселераторов для РВК очень важен: мы давно стараемся поднять качество и эффективность этой инфраструктуры, — прокомментировал результаты член правления РВК Евгений Кузнецов — Для меня многие из победителей стали сюрпризом, половину лидеров хотелось бы знать лучше, а другой половине хотелось бы больше помогать».

Translate »