26 октября 2018 года

Тольятти открывает двери в «Сколково»

25 октября в технопарке в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» состоялся День открытых дверей. Эксперты крупнейшего в Европе инновационного центра «Сколково» рассказали начинающим и действующим предпринимателям Самарской области о новых возможностях для развития бизнеса.

Приступив к реализации программы по созданию региональных операторов в городах России,  московский Фонд открыл в Тольятти «точку входа» для инновационных компаний. На сегодняшний день в нашей стране действуют семь региональных операторов, в число которых входит и Тольятти. В рамках Дня открытых дверей ведущие эксперты рассказали о мерах поддержки, которые сегодня может предложить «Сколково» и провели индивидуальные переговоры с представителями компаний-резидентов «Жигулевской долины».

Заместитель руководителя Департамента регионального развития Фонда Юрий Сибирский подчеркнул, что расширяя свою региональную сеть, российский инновационный центр начинает вплотную работать не только с компаниями, которые физически находятся в Москве и Московской области, но и в других регионах страны.

— Открытие представительства «Сколково» предоставит предпринимателям Самарской области принципиально новые возможности. По факту местному технологическому бизнесу стали доступны все наши ключевые сервисы и ресурсы. Компании могут рассчитывать на нашу помощь в плане продвижения и привлечения инвестиций. Это ровно те задачи, которые перед нами ставит Правительство, для решения которых и был создан институт развития «Сколково».

Открыл мероприятие в конференц-зале руководитель центра по управлению технопарками ГАУ «ЦИК СО» Игорь Смирнов. Представив участникам почетных гостей, Игорь Геннадьевич провел презентацию и рассказал о возможностях технопарка «Жигулевская долина».

— Мы всерьез рассчитываем, что открытие представительства «Сколково» даст новый толчок, как технопарку «Жигулевская долина», так и городскому округу Тольятти и всей Самарской области. Сейчас мы, прежде всего, заинтересованы не в том, чтобы наших проектов стало больше, а в том, чтобы они стали качественнее. И та менторская поддержка, которую мы получим при взаимодействии со «Сколково», будет реализована на все 100%.

Далее программу мероприятия продолжили заместитель руководителя Департамента регионального развития Фонда Юрий Сибирский и директор по науке, технологиям и образованию Александр Фертман. Ведущие эксперты поведали присутствующим о том, как сегодня можно стать резидентом «Сколково» и, какие возможности откроет этот статус: «Одним из важных направлений нашей деятельности являются передовые производственные технологии. Они объединяют ядерную и космическую отрасли, двигаясь  в сторону современной «Индустрии 4.0».Я считаю, что в Самарской области возможностей для развития стартапов в этом направлении здесь достаточно много. Кроме того, я специализируюсь на компаниях ранней стадии. Много работаю с университетами и у меня высокий интерес к тому, что происходит в сфере трансфера технологий. Мы организовываем работу предпринимателей с исследовательским сообществом. У нас огромный пул индустриальных партнеров по всему миру, это  более 100 компаний, с которыми мы регулярно взаимодействуем. Их представители довольно часто обращаются к нам за интересными наработками. Мы в свою очередь собираем данные наработки, комплектуем их и впоследствии демонстрируем на мировом рынке. Это еще один большой плюс для предпринимателей Самарской области»,  отметил во время выступления Александр Фертман.

Добавим, что в этот день участникам мероприятия также представилась уникальная возможность пообщаться с представителями дочерней компании Фонда «Сколково»  Skolkovo Legal. Руководитель правовой практики Алексей Федотов и начальник направления патентной практики Мария Пустовалова провели мастер-классы по правилам оформления финансирования проектов и защите авторских технологий от утечки и незаконного копирования.

Специальная сессия была организована для резидентов «Жигулевской долины». Представители компаний презентовали экспертам свои проекты с целью получения статуса резидента «Сколково».

В общей сложности мероприятие посетило более 300 человек, среди них действующие и начинающие предприниматели, а также те, кто только задумывается о своем деле и впервые приехал в тольяттинский технопарк.

Translate »