09 апреля 2022 года

«Тотальный диктант-2022» собрал в «Жигулевской долине» самых грамотных тольяттинцев

9 апреля технопарк «Жигулевская долина» вновь присоединился к международной образовательной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». В этом году мероприятие проходило в уже привычном дуальном формате – оффлайн на площадках города и в онлайн-режиме.

Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, которая зародилась в Новосибирском государственном университете в 2004 году и реализуется силами активных и неравнодушных людей. Это общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель.

Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

 «Тотальный диктант-2022» состоялся в 500 населенных пунктах России, за рубежом к проекту присоединятся участники из 40 стран, а онлайн-участие было доступно из любой точки мира. Также впервые в истории проекта текст диктанта прозвучал по радио.

В день акции работало более 2 200 очных площадок на четырех континентах — Евразия, Австралия, Северная Америка, Африка. В очном формате диктант писали участники 70 городов Австралии, Китая, Сингапура, Индии, Испании, Казахстана и других стран. Столицей акции в этом угоду был выбран Ярославль, откуда родом автор текста Диктанта — писательница, переводчик, сценарист Марина Степнова. Участники написали текст о жизни мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью.

Организатор международной образовательной акции в Тольятти — Муниципальное бюджетное учреждение многофункциональный молодежный центр «Шанс».

Партнеры площадки в технопарке «Жигулевская долина»:

— Региональная сеть кафе и доставки еды «ЖАКО»

— Лазертаг-клуба «АТАКА»

Угощения для участников были предоставлены Кафе-столовой «Мюсли» и Пиццерией «СуперРон».

В Тольятти в акции было задействовано 14 площадок, на которые зарегистрировались около 300 человек. В большом конференц-зале технопарка собралось более 30 человек, желающих проверить свое знание русского языка.

Чтобы участникам было интереснее подготовиться к написанию сложного текста, «Жигулевская долина» подготовила приятный сюрприз — интерактивные площадки и небольшую развлекательную программу. В выставочном зале технопарка были организованы мастер-классы от детского технопарка «Кванториум 63», спортшколы № 4 «Шахматы» г.о. Тольятти и творческой студии для детей и взрослых «MoreART», а на импровизированной сцене выступили талантливые воспитанники тольяттинской Детской музыкальной школы № 4 им. В.М. Свердлова.

В этом году текст диктанта в «Жигулёвской долине» вновь читал художественный руководитель театра «Дилижанс», режиссёр, актер, педагог, сценарист и композитор Виктор Мартынов.

После написания текста участники Диктанта поделились своими эмоциями.

Маргарита Кузьмина:

С 2019 года мы с дочкой принимаем участие в «Тотальном диктанте». Сегодня впервые я участвую в онлайн-марафоне и третью часть диктанта писала в технопарке «Жигулевская долина» в очном формате, заключительную же часть текста я снова пройду в онлайне. Мы всегда пишем Диктант исключительно в «Жигулевской долине», потому что здесь все организовано на очень высоком уровне, в качестве диктующих приглашаются первые лица города и известные творческие люди, и каждый раз продумана культурно-развлекательная программа для гостей.

Михаил Кнаус, 11 лет:

Я занимаюсь в детском технопарке «Кваториум» в ИТ-квантуме и уже второй год участвую в этой акции. Сегодня мне понравился текст диктанта, вкусная пицца и потрясающий концерт, а моему младшему брату – мастер-класс по рисованию.

Проверить результаты диктанта можно на сайте: https://totaldict.ru/profile/results/   

Translate »