18 июля 2022 года

Центр обработки данных ГБУ СО «Цифровой регион» открывает двери резидентам технопарка

В «Жигулевской долине» продолжаются тематические встречи «Резидент-резиденту», организованные управляющей компанией ГАУ «ЦИК СО» для более активного взаимодействия инновационных компаний, развивающихся в экосистеме технопарка.

В конгресс-центре «Жигулевской долины» команда государственного бюджетного учреждения Самарской области «Цифровой регион» провела презентацию возможностей уникального Центра обработки данных (ЦОД, дата-центр), расположенного на территории технопарка.

Современный дата-центр находится в оперативном обслуживании одного из резидентов технопарка ГБУ СО «Цифровой регион» (https://digitalreg.ru/). В России это один из региональных ЦОД, который успешно прошел сертификацию на соответствие уровню надежности TIER III Uptime Institute, что подтверждает его высокую надежность.

На встречу зарегистрировались более 25 представителей компаний-резидентов технопарка. После презентационной части участников ждала увлекательная экскурсия по залам ЦОДа.

Более подробно об уникальных характеристиках и возможностях ЦОД ГБУ СО «Цифровой регион» рассказали специалисты дата-центра.

Мы являемся резидентами «Жигулевской долины». Наша организация обеспечивает функционирование и развитие таких ключевых государственных информационных системы IT-инфраструктуры Правительства Самарской области, как система межведомственного электронного взаимодействия, портал государственных услуг, система обеспечения деятельности МФЦ, система государственных и муниципальных платежей, система учета и обработки обращений граждан, региональная геоинформационная система и др.

Сегодня мы рассказываем о нашем учреждении и показываем его возможности, чтобы резиденты технопарка смогли ознакомиться с нашими решениями и определить, чем мы можем быть им полезны, – отметил директор ГБУ СО «Цифровой регион» Александр Денисов.

Центр обработки данных представляет собой технологическую площадку с современной инженерной инфраструктурой для размещения телекоммуникационного и серверного оборудования, а также аренды виртуальных мощностей. Технические возможности ЦОД рассчитаны на размещение информационной инфраструктуры в 326 телекоммуникационных стойках на 42 юнита с подведённой электрической мощностью до 7кВт на каждую стойку.

Благодаря высокой отказоустойчивости инженерных систем ЦОД, используемого современного оборудования в комплексах электроснабжения и климатического обеспечения, круглосуточному мониторингу состояния инженерной инфраструктуры данного объекта на технологических площадях ЦОД размещается серверная и телекоммуникационная инфраструктура большинства информационных ресурсов Правительства Самарской области.

В составе «Цифрового региона» успешно работают такие значимые цифровые подразделения инфраструктуры регионального Правительства, как центр кибербезопасности, центр обработки данных, центр телефонного обслуживания.

По окончании встречи многие участники заинтересовались возможностью размещения своих ресурсов в дата-центре технопарка. Евгений Ильдутов, директор компании «ООО Севен болт», занимающийся разработкой и выводом на рынок специализированного маркетплейса для запчастей и автокомпонентов:

– У нас уже есть действующая площадка, которая требует больших возможностей по хранению фотографий. Сейчас мы ищем площади для размещения нового маркетплейса. Нас интересуют услуги хостинга, облачного хранения, безопасности данных и возможности масштабирования проекта в короткие сроки. Сегодняшняя встреча была полезна и информативна: ни к одному ресурсу, которые мы рассматривали ранее, не было такого живого доступа, как к ЦОДу в «Жигулевской долине». Все очень удобно, особенно то, что дата-центр находится непосредственно на территории технопарка, поэтому если цены на услуги центра нас устроят, мы определенно разместимся на его мощностях.

Ознакомиться с услугами ЦОД ГБУ СО «Цифровой регион» можно на сайте: https://digitalreg.ru/

 

Translate »