08 ноября 2023 года

Цифровой подход к ситуативному обучению от нового резидента технопарка

В октябре в список резидентов «Жигулевской долины» вошли еще 10 стартапов. Среди новичков технопарка – компания из Нижегородской области ООО «Медицина профессионалов», которая создает программный симулятор для ситуативного обучения персонала.

С момента основания IT-компания ориентировалась на медицинскую сферу. В 2022 году «Медицина профессионалов» стала участником Фонда «Сколково» с проектом «mPro Виртуальный пациент» – команда разработала интерактивный симулятор пациента с элементами игрового обучения. Для создания приложения объединились разработчики и эксперты в области медицины. Приложение было создано в форме онлайн-конструктора, где пользователь может моделировать пациента с той или иной болезнью, определять и проигрывать алгоритм лечения, а система – определять правильность проведенного лечения. Программа была выпущена для медицинских работников с целью отработать навыки поведения в штатных или экстренных ситуациях. Сценарии виртуальных квестов создавались на основе клинических рекомендаций, приказов и стандартов Министерства здравоохранения РФ. Пройти виртуальное обучение можно с телефона, планшета или компьютера.

В кейсе компании – работа с ведущими больницами, вузами и мировыми фармкомпаниями: Bayer (Германия), Takeda Pharmaceutical (Япония), Dr. Reddy’s (Индия), Ipsen (Франция) и Zambon Switzerland (Швейцария).

Команда активно участвует в профессиональных конкурсах. В феврале 2020 года она выиграла конкурс G4A Moscow, организованный компанией Bayer при поддержке ФРИИП. «Медицина профессионалов» стала победителем всероссийского хакатона «Цифровой прорыв» и конкурса Ipsen Biomed Challenge, а также акселератора Спринт (ФРИИП), организованного Минцифры РФ, и акселераторов MedLab и Safety Digital Tech от Фонда «Сколково».

Сейчас деятельность компании выходит за пределы медицинской отрасли. Заказы на виртуальные обучающие квесты приходят от организаций в сфере строительства, транспорта и финансов.

 – Ситуативное обучение дает возможность применить теоретические знания к решению практических задач во многих профессиональных сферах. Такой подход дополняет академическое образование, позволяет совершенствовать практику, выработанную профессионалами, в реальной рабочей обстановке. Интерактивный формат нашей программы повышает эффективность усвоения материала из-за высокой эмоциональной вовлеченности и активного участия обучаемых. Важно отметить, что акцент при обучении делается на выработку навыков принятия решений.

В качестве резидента «Жигулевской долины» нас интересует содействие в выходе компании на индустриальных заказчиков и госсектор. Для этого нужна долгая работа с вовлечением людей, которые могут дать рекомендации по адаптации и модифицированию нашего продукта, – поделился Евгений Табунин, основатель ООО «Медицина профессионалов».

«Жигулевская долина» – оператор региональной экосистемы поддержки инноваций, лидер национального рейтинга технопарков и ОЭЗ 2023 года.  Здесь резидентам помогают на всех стадиях реализации их проектов. Эта работа ведется в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

– Технопарк является региональным оператором Фонда «Сколково», региональным партнером Агентства по технологическому развитию. Также мы являемся партнером Инновационного Фонда Самарской области и активно налаживаем взаимодействие с крупнейшими отечественными и зарубежными предприятиями. Это значительно усиливает возможности для развития проектов и выращивания их до требований крупных заказчиков и выхода на рынок, – отметил Александр Сергиенко, региональный представитель Фонда содействия инновациям, директор технопарка «Жигулевская долина».

 

Translate »