02 декабря 2021 года

Подведены итоги конкурса Фонда содействия инновациям «УМНИК САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ 2021»

Подведены итоги Финального отбора по программе «УМНИК САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ», который состоялся в региональном представительстве Фонда содействия инновациям – на площадке технопарка «Жигулевская долина» в минувшую среду.

Организаторами мероприятия выступили государственное автономное учреждение «Центр инновационного развития и кластерных инициатив Самарской области» и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при содействии Министерства экономического развития и инвестиций региона.

Всего в 2021 году в 10 полуфиналах конкурса приняло участие 220 молодых инноваторов нашего региона.

Работу финальных площадок помогли обеспечить эксперты, вошедшие в региональное экспертное жюри и представляющие предпринимательское сообщество Самарской области. Работа жюри была распределена по 6 трекам: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.

В результате проведения полуфиналов было отобрано 84 проекта, из которых 82 прошли обезличенную экспертизу и были допущены к финалу. В итоге 20 проектов стали кандидатами в победители  Список победителей УМНИК 2021

Региональный представитель Фонда содействия инновациям в Самарской области – руководитель оператора инновационной деятельности региона ГАУ «ЦИК СО» Александр Сергиенко вручил ребятам дипломы победителей и пожелал успехов в реализации намеченных целей.

Теперь результаты заседания регионального экспертного жюри конкурса направлены на рассмотрение Конкурсной комиссией Фонда и будут далее утверждены Дирекцией. Победители получат грант в размере 500 тысяч рублей на два года.

Победители поделились своими впечатления от участия в конкурсе:

Рамиза Шарифова, Медицинский университет «Реавиз», проект «Разработка сервиса создания персонализированных аннотированных трёхмерных моделей печени для содействия принятию решения в трансплантации и хирургии с использованием технологий искусственного интеллекта»:

«Мой проект направлен на то, чтобы помочь хирургам в предоперационном планировании, что позволит существенно повысить качество медицинской помощи и уменьшить количество послеоперационных осложнений. Я впервые участвую в этом конкурсе и была приятно удивлена, что мне удалось выиграть. Я рада, что использовала эту возможность, грант существенно поможет мне в дальнейшей реализации моего проекта».

Азат Гизетдинов, Самарский государственный университет путей сообщения, проект: «Разработка модифицированного абразивного инструмента для скоростного шлифования рельсов»

«Для повышения экономии мы модифицируем уже существующий абразивный инструмент, повышая тем самым скорость и съем металла. Наша разработка может применяться в самом широком спектре металлообработки и машиностроения, то есть везде, где есть шлифовка. Я уверен, что наш драфт очень заинтересует компании и государственного и коммерческого сектора. Грантовые деньги мы планируем потратить на оборудование для дальнейшей реализации нашего проекта.

Владимир Гуреев, Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики, проект «Разработка программно-аппаратного комплекса по поиску трассы прокладки полностью диэлектрического оптического кабеля под землей»:

«Инновационность нашей разработки в том, что она помогает найти под землей кабель, в котором не содержатся металлы. Этот метод будет полезен в таких отраслях как энергетика, телекоммуникации и железнодорожная промышленность. Именно такие кабели сегодня закладываются вдоль Умных и железных дорог и нефтегазопроводов. Я участвовал в конкурсе «УМНИК» впервые и неожиданно стал победителем. Подобные конкурсы являются своеобразной отправной точкой в становлении проекта, поэтому я желаю инноваторам региона обязательно участвовать в подобных грантовых программах. Даже если вы не выиграете, то получите бесценный практический опыт в донесении своей идеи экспертному сообществу.

Технопарк «Жигулевская долина» поздравляет победителей и желает им покорения новых высот!

Translate »