21 августа 2023 года

В ОЭЗ «Тольятти» построят очередное производство

В понедельник, 21 августа, состоялось заседание экспертного совета особой экономической зоны «Тольятти» под председательством министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова.

Участники заседания утвердили заявку компании, которая станет резидентом флагманской инвестиционной площадки.

Новый инвестор намерен построить в ОЭЗ производство железобетонных изделий (ЖБИ). Общий объем инвестиций в проект превысит 350 млн рублей.

В планах инвестора – реализовать проект в два этапа. Уже этой осенью новый резидент намерен приступить к строительству и запуску предприятия. Изначально оно разместится в пневмокаркасном ангаре, параллельно будет возводиться постоянный производственный корпус.

Создание максимально комфортных условий для инвесторов – одно из ключевых направлений в работе областного Правительства и Губернатора Дмитрия Азарова. Глава региона неоднократно подчеркивал, что важную роль в работе с инвесторами играет развитие инфраструктуры, в том числе, готовых площадок.

«Сейчас территории первых двух очередей особой экономической зоны уже почти заняты. Мы инициировали создание объектов инфраструктуры третьей очереди площадки, получили «добро» от федерального министерства», — говорил в своем Послании Дмитрий Азаров.

С учетом одобренной заявки нового инвестора число резидентов особой экономической зоны составит 34 российских и зарубежных компании.

«Наша ОЭЗ является одной из самых эффективных в стране. И каждому резиденту мы предоставляем широкий перечень льгот и преференций, сопровождаем от идеи до запуска, помогая максимально ускорить сроки реализации инвестпроектов, — рассказал Дмитрий Богданов. – Мы рады, что инвесторы приходят в регион, приходят к нам со своими планами. Совместно с ними мы выбираем наиболее подходящую площадку, налоговый режим, подбираем актуальные меры поддержки и запускаем новые производства».

ОЭЗ входит в тройку лучших особых экономических зон промышленно-производственного типа в стране, а также является лидером по динамике количества созданных рабочих мест. По итогам V Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон ОЭЗ «Тольятти» вошла в ТОП наиболее привлекательных для инвесторов площадок России.

Translate »