02 июня 2022 года

В РЦИ продолжается серия мероприятий, посвященных вопросам реверс-инжиниринга  

Намеченный правительством курс на технологический суверенитет России подразумевает решение ряда задач, связанных с импортозамещением комплектующих для иностранного оборудования.

Одним из оптимальных способов решения этой актуальной проблемы является обратное моделирование, реверс-инжиниринг. С помощью 3D-сканирования необходимой детали создается ее цифровая модель, а затем сама деталь воспроизводится с помощью традиционных или аддитивных технологий.

Расположенный в «Жигулевской долине» региональный центр инжиниринга участвует в организации мероприятий для представителей МСП, направленных на расширение их осведомленности о новых инструментах обратного инжиниринга.

31 мая в РЦИ для сотрудников Центра, а также представителей компаний-резидентов ООО «ДС-Инжиниринг» и ООО «Машиностроение» состоялась презентация ручного 3D-сканера для высокоточных измерений, представленного специалистами компании «Top 3D Group».

Встреча позволила сотрудникам РЦИ и заинтересованных компаний-резидентов технопарка воочию получить представление о возможностях и сферах применения оборудования, получить отзывы от реальных пользователей сканера.

Специалист по 3D-моделированию компании «Top 3D Group» Сергей Самовик представил сканер и отметил, что последнее время наблюдается увеличение количества запросов на задачи по обратному моделированию и контролю геометрии. Решить их призван высокоточный сканер, который отличается высоким разрешением и скоростью сканирования.

«Сегодня мы демонстрируем модель сканера, которая имеет метрологический сертификат и занесена в госреестр как средство измерения. Одно из его преимуществ – скорость проведения измерений. То, на что раньше уходило 7-8 часов, с помощью данного оборудования может быть сделано за 40 минут», – подчеркнул Сергей Самовик.

Отвечая на вопрос, насколько полученные комплектующие будут соответствовать исходным, он отметил: «Существуют разнообразные методы 3D-печати, в том числе печать полиамидами, фотополимерами, металлом. В ходе реверс-инжиниринга можно доработать необходимую деталь, сделать ее более износостойкой, увеличить ресурс службы. При этом себестоимость полученной запчасти будет ниже, чем приобретение оригинальной».

Сергей Некрасов, директор ООО «ДС Инжиниринг»:

«Представленный сканер отличается высокой точностью, скоростью работы. Безусловно, преимуществом является то, что он сертифицирован и внесен в реестр. Но вместе с тем это оборудование характеризуется высокой стоимостью приобретения и владения: его покупка, техническое обслуживание, диагностика, отладка – это серьезные расходы, которые не по карману малому бизнесу.

Поэтому очень хорошо, что аналогичное оборудование приобретается Региональным центром инжиниринга, который впоследствии с его помощью оказывает услуги заинтересованным предприятиям. Востребованность инжиниринговых услуг постоянно растет, и сотрудничество с РЦИ позволяет эффективно решать ряд рабочих задач».

Напомним: одним из основных направлений деятельности Регионального центра инжиниринга, работающего в периметре технопарка «Жигулевская долина», является реинжиниринг и услуги 3D-сканирования. Специалисты РЦИ помогут вам в подготовке необходимой рабочей конструкторской документации на детали, изделия, технологическую оснастку и оборудование.

Заказать услуги Регионального центра инжиниринга можно по единому номеру технопарка: (8482) 93-00-93.

Translate »