30 октября 2020 года

В технопарке «Жигулевская долина» состоялся семинар по подготовке проектов на конкурсы Фонда содействия инновациям

 

30 октября в технопарке «Жигулевская долина» состоялся семинар «Подготовка проектов на конкурсы Фонда содействия инновациям, в том числе по программе «Развитие», в соответствии с дорожными картами Национальной технологической инициативы». 

В мероприятии приняли участие представители профильных кафедр вузов региона, предприятий и резидентов технопарка «Жигулевская долина», а также руководители коммерческих отделов, отделов НИОКР, подразделений по развитию и производству предприятий Самарской области.

В ходе семинара состоялось знакомство с успешными практиками участия в программе «Развитие НТИ», а также с особенностями оформления заявки на конкурсы данной программы в соответствии с критериями и требованиями Фонда. Анализировались дорожные карты Национальной технологической инициативы, рынок инноваций и презентовались меры грантовой поддержки для разработок от регионального представительства Фонда в технопарке «Жигулевская долина».

Презентацию технопарка «Жигулевская долина» как регионального оператора Фонда «Сколково» и Фонда содействия инновациям провел заместитель директора ГАУЦИК СО Игорь Смирнов. В ходе своего выступления он отметил важность каждого стартапа для специалистов представительства:

За шесть лет на проекты Самарской области из Фонда содействия инновациям было привлечено более 1 млрд рублей в качестве грантов. «Жигулевская долина» – это целая экосистема, позволяющая «вырастить» проект в полноценный элемент инновационной экономики. Здесь все компании находятся в постоянном «комьюнити», работая в активной среде нетворкинга. Технопарк предоставляет целый спектр различных мер поддержки –региональных и федеральных, позволяющих выйти стартапу на новый уровень, поэтому, чтобы добиться хороших результатов, я настоятельно рекомендую нашим резидентам использовать эти услуги по максимуму, — отметил Игорь Смирнов.

Заместитель директора ГАУЦИК СО Андрей Беляев представил участникам семинара IT-платформу «Портал инноваций» — площадку, объединяющая три кита инновационного вектора — стартапы, инвесторов и различные региональные и федеральные меры поддержки, помогающие оптимизировать и автоматизировать деятельность всех участников инновационного процесса.

Евгений Миронов, помощник директора ГАУ «ЦИК СО» по работе с Фондом содействия инновациям, рассказал присутствующим о преимуществах программы «Развитие» и его использовании в качестве финансового инструмента поддержки компаний, имеющих опыт разработки и продаж наукоемкой продукции.

Яркими примерами успешного прохождения этапов конкурсов ФСИ стали организации, победившие в программе «Развитие-НТИ». Это компании: ООО «НПК «Сетецентрические Платформы», которую представляла Екатерина Пантелей, в прошлом также победитель конкурса «УМНИК» и ООО «ГК ИНФОПРО» в лице менеджера по маркетингу Валентины Салеевой, которые поделились своим опытом в составлении заявок на конкурсы Фонда.

В составлении проекта мы руководствовались дорожной картой, в ней много полезной и нужной информации, подсказывающей правильные шаги для «упаковки» своего проекта под современные реалии. Благодаря простому алгоритму, можно внедрить решение в короткие сроки и результат будет виден почти сразу, — отметила Валентина в своем выступлении.

В завершении встречи, Наталья Стрелкова, куратор программ Фонда в Самарской области, отметила, что конструктивный диалог, выстроенный на мероприятии, поможет в дальнейшем участникам конкурсов ФСИ в прохождении программ и получении грантов на свои проекты, а значит и развитии инновационной экономики Самарской области и России.

Следующие обучающие семинары по программам «Коммерциализация» и «Кооперация» Фонда содействия инновациям планируются в ноябре.

Translate »