13 июня 2023 года

В ТОР «Тольятти» построят производство огнеупорных материалов

Во вторник, 13 июня, министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов подписал соглашение с новым резидентом территории опережающего развития «Тольятти» и городской администрацией.

Инвестор планирует запустить производство огнеупорных материалов для применения в разных отраслях промышленности. Эти изделия способны выдерживать длительные механические, термические и химические воздействия без существенного нарушения функциональных свойств при эксплуатации и имеющие огнеупорность не ниже 15800С.

Создание лучших условий для инвесторов – одна из главных задач в работе управленческой команды региона и Губернатора Дмитрия Азарова. В своем Послании глава региона отмечал, что благодаря режиму ТОР в регионе сегодня реализуют свои проекты 80 инвесторов. «Уже дополнительно создано 10 тысяч рабочих мест. Запущено более 50 производств», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

На будущем предприятии нового резидента планируется выпускать высококачественную, конкурентоспособную и экспортно ориентировочную продукцию. Здесь будут созданы более 100 новых рабочих мест.

«Режим территории опережающего развития действует в двух городах Самарской области – Тольятти и Чапаевске – и позволяет инвесторам на выгодных условиях претворять в жизнь свои проекты. Для каждого инвестпроекта, получившего статус резидента ТОР, действуют специальные налоговые льготы, упрощенные административные процедуры. Для горожан приход новых инвесторов – это, в первую очередь, создание рабочих мест, возможность работать, не уезжая из родного города, а также налоги, которые идут на развитие социальной сферы», – сказал Дмитрий Богданов.

Сегодня резидентами ТОР «Тольятти» являются 64 компании, которые уже инвестировали в создание своих производств 28,9 млрд рублей и создали свыше 9000 новых рабочих мест. Более 2 млрд рублей эти компании выплатили налогов в консолидированный бюджет региона.

В Самарской области активно развивается еще одна территория опережающего развития в Чапаевске. Резидентами этой ТОР являются 12 компаний, которые планируют вложить в создание своих предприятий 11,6 млрд рублей и создать 4,2 тысячи новых рабочих мест.

Комфортный деловой и инвестиционный климат в регионе формируется благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».

Translate »