15 ноября 2016 года

В тройке лучших технопарков

В тройке лучших технопарков

7-8 ноября технопарк «Жигулевская долина» был представлен на VI Международном форуме по бизнес-инкубаторству в МГИМО МИД России в Москве.
В рамках форума состоялась Национальная премия «Молодые львы — 2016», где были объявлены результаты Второго всероссийского исследования рынка бизнес-инкубаторства, проведенного Фондом развития инноваций и бизнес-инкубаторства МГИМО МИД России. Заявка от технопарка «Жигулевская долина» была высоко оценена экспертами. По итогам исследования технопарк «Жигулевская долина» вошел в тройку лидеров в номинации «Лучший технопарк».
В этом году форум был посвящен теме «Нетворкинг на 360 градусов» и его роли в процессе эффективного развития инновационных центров. «В новых экономических условиях бизнес-инкубаторы, технопарки и другие инновационные центры нуждаются в поиске эффективных форм сотрудничества, как внутри собственного сообщества, так и с государственными органами, финансовыми институтами и крупным бизнесом», пояснила актуальность темы директор Фонда развития инноваций и бизнес-инкубаторства МГИМО МИД России Ольга Хотяшева.
В соответствии с темой гостями и спикерами форума были приглашены: Рифат Шайхутдинов, депутат Госдумы (комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству); Виталий Полехин, президент Национальной Ассоциации бизнес-ангелов; Алена Сокова, руководитель Венчурного фонда «Промсвязьбанка», Андрей Тонких, начальник Департамента управления бизнес-проектами ОАО «РЖД». Тренинги и мастер-классы проводили приглашенные иностранные эксперты: Гил Петерсил, бизнес-коуч, сооснователь MeetPartners и MeetSpeakers; Бетани Джордж, директор по взаимодействию с инвестфондами Rev1 Ventures; Аманда Леннон, управляющий директор Innov8tive Minds Ltd.; Том Стродбэк, основатель и директор Strodtbeck & Co. Ltd; Линн Робертсон, директор бизнес-инкубатора г. Ливерпуль Santander UK Corporate & Commercial, Омар Хассан, генеральный директор Inevert.
Второй день был посвящен круглым столам, разделившим представителей инновационных центров на две части – вузовские и невузовские инкубаторы и технопарки. Начальник отдела по работе с инновационными проектами ГАУ «ЦИК СО» Татьяна Камышева приняла участие в круглом столе, где обсуждались практические вопросы и проблемы бизнес-инкубаторов и технопарков в России, возможности развития горизонтальных связей между ними и объединения ресурсов. Всеми участниками была выделена необходимость создания единой базы технопарков и бизнес-инкубаторов (включая их ресурсы, оборудование, компетенции), а также коммуникационной интернет-площадки для обсуждения профессиональных вопросов представителей инновационных центров напрямую; общей базы инвесторов, бизнес-ангелов и менторов; единой системы сбора заказов от индустриальных корпораций и подбора заявок от компаний-резидентов для них.
Для этих целей инициативная группа создаваемой Ассоциации бизнес-инкубаторов и технопарков уже разработала тестовую версию портала, который к тому же должен решать задачи PR и информационного освещения работы инновационных центров и резидентов, установления взаимодействия между резидентами и выпускниками инновационных центров различных регионов, мониторинга дальнейшего развития компаний-выпускников. Последняя задача является не менее важной и на сегодняшний день нерешенной. Согласно статистике, озвученной на форуме, всего лишь около 3 процентов «предпринимателей» выживают после 2 лет с момента организации бизнеса. Процент «выживаемости» подопечных компаний является одним из важных показателей работы инновационных центров. В ходе мероприятия представителем технопарка были установлены деловые контакты как с управляющими компаниями бизнес-инкубаторов, технопарков и инновационных центров из различных регионов России, так и с инвесторами, венчурными фондами. Развитие горизонтальных связей позволит резидентам технопарка «Жигулевская долина» расширить сеть контактов с резидентами других инновационных центров, найти партнеров для выхода на рынки других регионов России.
Также установлены контакты с Департаментом торговли и инвестиций Посольства Великобритании в Москве. По результатам исследования Всемирного банка «Ведение бизнеса в 2015» Великобритания вошла в десятку лидирующих стран по легкости ведения бизнеса. Теперь резиденты технопарка, ориентированные на рынок Великобритании, смогут бесплатно получить маркетинговые обзоры британского рынка, консультации по законодательству и налогообложению в стране, визовым программам, участию в тендерах и грантовых программах, вопросам регистрации компании, подбора кадров и другим вопросам, с которыми сталкиваются компании при выходе на рынок другой страны.

Translate »