30 сентября 2022 года

В «Жигулевской долине» началась традиционная проектно-аналитическая сессия ТАУ

Сегодня, 30 сентября, в Конгресс-центре «Жигулевской долины» стартовала трехдневная проектно-аналитическая сессия, организованная Тольяттинской академией управления (ТАУ).

«Несколько лет подряд ПАС проводились на территории Академии, но в этом году ТАУ возвращается к доброй традиции – проводить проектно-аналитические сессии в «Жигулевской долине». Помимо студентов ТАУ, в ПАС примут участие другие образовательные учреждения Самарской области: Тольяттинский государственный университет, Тольяттинский социально-педагогический колледж, Тольяттинский социально-экономический колледж, Тольяттинский политехнический колледж, Колледж технического и художественного образования. Это интересный опыт как для студентов, так и для организаторов», – прокомментировали представители ТАУ.

Тема первой проектно-аналитической сессии в 2022 году: «Самоопределение в мегапроекте «Умный город Тольятти». Аналитика опыта умных городов».

Открывая сессию, ректор Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Михаил Криштал пожелал участникам удачи в командной работе:

– Акселерационная программа проходит в рамках созданного нами Консорциума инноваций, в который, помимо ТГУ и ТАУ, входит технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина», и для нас глубоко символично, что первые акселерационные мероприятия проходят именно на этой площадке. Город – живой организм, и наша с вами задача научить этот живой организм думать, стать умным.

Президент Тольяттинской академии управления Игорь Богданов провел небольшой экскурс в историю развития Тольятти, отменив, что большинство главных проектов, повлиявших на развитие города, были созданы молодежью:

– Сегодня здесь собралась самая активная молодежь из нескольких образовательных учреждений города для того, чтобы попытаться совместными усилиями провести сложную работу в течение года и получить эффективный продукт – превратить Тольятти в умный город согласно новым трендам цифровизации и создать на этой территории комфортные условия для жизни людей. Я считаю, что начать эту работу должна молодежь, потому что она самая заинтересованная в результате и действительно хочет получить возможность жить в удобном городе. Я желаю, чтобы в итоге у нас создались «боевые» молодежные прорывные команды, которые будут не просто делать эту работу, но и будут в дальнейшем управлять этим умным городом.

Проектно-аналитические сессии проводятся ежегодно для студентов первого курса Тольяттинской академии управления. Они направлены на оснащение первокурсников профессиональными навыками. Над этим работают преподаватели, мастера, тьюторы и медиатехнологи.

Мастера — эксперты в области бизнеса и проектной деятельности, которые корректируют движение проектов, направляют первокурсников по ходу проектирования.

Тьюторы – организаторы проектно-аналитических сессий и наставники проектных групп. Они помогают студентам работать по рекомендациям мастеров, направляют действия групп.

Медиатехнологи – ответственные за освещение ПАС. Они показывают внешнему миру закулисье всей деятельности: работу групп, комментарии мастеров, отзывы тьюторов и первокурсников о мероприятии.

ПАС – контрольные точки, на которых студенты и мастера оценивают текущее положение дел в проекте и формируют дальнейшую стратегию для его развития, проводятся шесть-семь раз в год, за это время первокурсники должны создать и реализовать собственный проект. Каждая проектно-аналитическая сессия посвящена отдельной теме из сферы бизнеса и управления проектами: маркетинг, финансы, управление персоналом и т.д.

Во время работы над проектами первокурсники учатся выстраивать коммуникацию друг с другом и с экспертами, мастерами. Студенты с помощью тьюторов и мастеров организовывают работу команды, развивают аналитическое и критическое мышление. На ПАС и на протяжении всей проектной деятельности первокурсники приобретают навыки и знания, необходимые в дальнейшей профессиональной деятельности.

Проектно-аналитическая сессия продлится в «Жигулевской долине» до 2 октября.

Translate »