11 декабря 2018 года

В «Жигулевской долине» назвали самые перспективные стартапы

10 декабря в технопарке «Жигулевская долина» состоялся финал двухмесячной программы для начинающих  предпринимателей «ZAccelerator». Доработав свои проекты, участники представили их инвесторам и представителям Венчурного фонда Самарской области. Лучшие получили право стать резидентами технопарка.

Из 20 стартапов, заявленных два месяца назад для участия в программе «Z-Accelerator», до решающей стадии дошли девять. В итоге, по решению жюри, лучшими признаны разработки в сфере туризма «Поехали24» и «TripAggregator», а также проект «Testmace», созданный для автоматизации тестирования программного обеспечения.

Подводя итоги мероприятия, руководитель Центра по развитию технопарков Самарской области Игорь Смирнов отметил, что акселерационная программа проходит на территории технопарка ежегодно, помогая предпринимателям воплотить в жизнь их проекты и бизнес-идеи.

— Проекты, которые были отобраны для реализации, имеют большие перспективы в плане привлечения инвестиций. Отрадно, что два из них – проекты наших действующих резидентов – ООО «Агг Лаб» и ООО «Поехали24». Наибольшее количество баллов набрала разработка «TripAggregator», которую представил Антон Абаньков. Этот проект заслуживает особого внимания в связи с тем, что имеет все шансы для быстрого выхода на международный рынок и при этом не требует больших инвестиций.

         Игорь Геннадьевич также подчеркнул, что в 2019 году проекты, признанные лучшими по итогам акселерационной программы, будут представлены на Startup Tour – мероприятии, которое проходит при поддержке инновационного центра «Сколково» и в инвест-сессии с участием зарубежных инвесторов.

Напомним, что программа «Z-Accelerator» состояла двух частей: очной и заочной. Первая включала в себя 7 однодневных воркшопов, которые провели приглашенные эксперты из Самары и Москвы. Особое внимание при совместной работе с участниками эксперты уделили оценке рынка, маркетинговой стратегии и разработке модели продвижения. Заочная часть состояла из индивидуальной работы с ментором проекта. Каждый из экспертов подсказывал участникам, на что стоит обратить внимание в их проекте, помогал с контактами и составлением презентации для инвесторов.

ZAccelerator учитывает индивидуальные потребности каждого проекта, включает в себя специально разработанную образовательную программу, менторство, консультации лучших экспертов, содействие в получении инвестиций, поиске заказчиков, партнеров и налаживании полезных контактов. Каждый проект на протяжении двух месяцев курировался наставником, который подсказывал, что нужно изменить для достижения максимального результата, — отметил основатель и директор YellowRockets Сергей Богданов.

Бесплатная акселерационная программа для начинающих предпринимателей и стартапов Z-Accelerator организована технопарком в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» и компанией YellowRockets при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.

Translate »