17 мая 2019 года

В «Жигулевской долине» обсудили будущее СМИ

16 мая в технопарке «Жигулевская долина» состоялся форум «Региональные СМИ: взгляд в будущее». Мероприятие, приуроченное к 100-летию Самарской областной организации Союза журналистов России, объединило на инновационной площадке опытных и начинающих журналистов, а также блогеров, руководителей средств массовой информаций, представителей власти и бизнеса. В общей сложности медиафорум посетило более 300 человек.

Столь крупное событие в сфере СМИ в Тольятти состоялось впервые. За два года медиафорум прошел уже в более чем 15 городах России и сегодня продолжает расширять географию. Не случайно площадкой для проведения мероприятия был выбран и технопарк «Жигулевская долина». Здесь формируются идеи, задающие ритм прогрессу самым разным технологиям. Представителям СМИ важно не только наблюдать за этим процессом, но и погружаться в эти идеи и активно их перенимать, повышая тем самым качество, масштаб коммуникаций с аудиторией.

Участие в работе медиафорума принял губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, отметив его большую практическую значимость.

— Идея форума — это попытка заглянуть в будущее. Сегодня для всех участников, в том числе тех, кто только делает первые шаги в этой профессии, есть возможность познакомиться и многому научиться у настоящих мэтров журналистики, подчеркнул в приветственном слове глава Самарского региона.

На протяжении всего дня представители корпоративных, муниципальных и региональных СМИ имели возможность поучаствовать в мастер-классах, панельных дискуссиях и круглых столах. Особый интерес у участников вызвало выступление приглашенного эксперта – политического обозревателя телеканала «Russia Today» Александра Гурнова. В рамках секции «Инфорум» – молодым» он поделился с аудиторией личным опытом и рассказал о секретах профессионального мастерства. В частности, Александр Борисович отметил, что честный журналист может поменять свое отношение к той или иной ситуации, но никогда не изменит своим принципам.

 — Вы интересны своему зрителю, читателю, слушателю не потому что красивы, у вас замечательный голос и талант складно писать тексты, а просто потому, что вы знаете немного больше. Если аудитория видит в вас неравнодушного человека, который постоянно стремиться узнать правду, то она обязательно вас полюбит, — сказал Гурнов.

Также в рамках форума была организована большая тематическая выставка, участниками которой выступили редакции городских региональных и студенческих и даже школьных СМИ. К примеру, тольяттинские школьники представили проект «Тысяча профессий», направленный на профориентацию будущих выпускников. Внимание гостей привлекла экспозиция по истории развития СМИ Самарской области.

 

В завершение медиафорума для участников провели экскурсию по детскому технопаркку «Кванториум-63 регион», расположенному на территории «Жигулевской долины».

Отметим, что в перспективе «Инфорум» в Тольятти станет ежегодной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития современных региональных СМИ, систематизации лучшего опыта, внедрения в работу мультимедийных технологий. В течение года после форума планируется организация мастер-классов для молодых журналистов в различных населенных пунктах Самарской области под названием «Инфорум» — молодым». По итогам жеребьевки первыми их проведет «Самарская газета».

Translate »