13 февраля 2019 года

В «Жигулевской долине» обсудили перспективы аккумуляторной отрасли

Резиденты новости: ООО «Аккумулятор инноваций»

12 и 13 февраля на территории технопарка прошла первая международная научно-практическая конференция «Battery Innovation-2019». Организаторами выступили резидент «Жигулевской долины» — компания «Аккумулятор инноваций» и один из лидеров аккумуляторного производства в России ГК «АКОМ».

В общей сложности в работе конференции приняли участие около 60 человек. В их числе российские и зарубежные производители ХИТ (химических источников тока), представители научно-исследовательских институтов, а также первые лица города и Самарского региона.

Открывая конференцию, президент АО «ГК АКОМ» Николай Игнатьев отметил, что основная цель мероприятия состоит в том, чтобы консолидировать возможности и ресурсы всех представителей отрасли ХИТ.

— Мы должны объединить все усилия и ресурсы, которые у нас сегодня есть. Важно максимально привлечь внимание государства к этой теме, в том числе путем различных программ господдержки. При этом, мы должны не только активно участвовать в этих программах, но и инициировать их сами. Очень важно показать консолидированную позицию предприятий данной отрасли, общее желание развиваться и идти все время вперед, — подчеркнул Николай Михайлович.

 Значение данного мероприятия для города и отрасли в целом отметил глава Тольятти Сергей Анташев.

В Тольятти для подобной дискуссии имеются все предпосылки. Это и инновационная площадка — технопарк «Жигулевская долина» и ТОСЭР. В нашем городе всегда был высокий интерес к научно-техническим разработкам. Отрадно, что сегодня новые технологии, их широкое развитие и применение делают российских, в том числе и тольяттинских производителей конкурентоспособными. Не будем забывать и о том, что современные предприятия это не только высокие объемы производства, но и новые рабочие места. 

В первый день международной конференции «Battery Innovation-2019» участники в рамках панельной дискуссии обсудили текущее состояние отрасли и перспективы развития автономных ХИТ, как на территории  РФ, так и в мире. Программа второго дня предусматривала участие в круглом столе на тему «Развитие технологий хранения энергии для перехода к новому технологическому укладу в энергетике и промышленности». В завершение мероприятия для участников был организован технический тур по производственной площадке АО «АКОМ».

Translate »