25 марта 2022 года

В технопарке обсудили перспективы развития отрасли мелиорации

Сегодня в Конгресс-центре технопарка «Жигулевская долина» состоялось совещание под председательством министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николая Абашина, посвященное ходу реализации программы развития мелиорации земель сельхозназначения в Самарской области на период до 2025 года.

В совещании приняли участие руководители управлений сельского хозяйства муниципальных районов Самарской области и предприятий аграрного сектора. На повестке встречи — обсуждение участия в отборе проектов по развитию мелиорации земель на 2023 год и перспективы развития отечественного производства сельхозтехники, в частности дождевальных машин ООО «БСГ».

«Сегодня тема импортозамещения в сфере сельхозмашиностроения действительно актуальна. Особенно важен этот процесс для АПК Самарской области, так как регион находится в зоне рискованного земледелия, и последние годы повторяющиеся аномальные погодные условия показали важность мелиорации в сельскохозяйственном производстве и повысили интерес аграриев к орошению земель. С 2018 года на территории региона в мелиорацию введено порядка 13 тыс. га земель сельхозназначения. Санкции приостановили поставку импортного оборудования для орошения, но вместе с тем открыли новые возможности для производителей отечественных машин и агрегатов. Перед нами стоят амбициозные задачи по увеличению орошаемых земель, увеличению объемов инвестиций на данное направление», — сообщил Николай Абашин.

Компания «БСГ» прошла 5-летний курс «выращивания» своего бизнеса через меры поддержки экосистемы «Жигулевской долины» и сегодня готова возродить отечественное производство оросительной техники, обеспечив российских фермеров и крупных сельхозпроизводителей качественным и надежным оборудованием для полива.

«Совсем недавно мы были резидентами технопарка, выросли из этого статуса до нового уровня и теперь являемся участниками Территории опережающего социально-экономического развития Тольятти (ТОСЭР) и входим в программу развития моногородов. Также по поручению губернатора Дмитрия Азарова идет процесс по включению нашей компании в реестр системообразующих предприятий Самарской области.

Наше предприятие находится на стыке сельхозпродукции и продукции стратегического машиностроительного назначения. Сегодняшнее совещание – это своеобразный срез технологий и предприятий, готовых в той или иной мере перейти на импортозамещение. Нам удалось добиться 90% локализации производства, в мае мы доведём этот показатель до 95%, в ближайшие полтора года планируем выйти на 100% импортозамещение.

Мы считаем, что будущее за максимальной локализацией производства на территории России, ведь времена, когда качественными считались только импортные товары, давно прошли,прокомментировал директор ООО «БСГ» Николай Лысов.

Translate »